Муравьи на огороде: как избавиться от непрошенных гостей

18:50, 08 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: stop-klopu.com

Жизнь в загородной местности и частые поездки на дачу могут приносить удовольствие, но иногда приходится иметь дело с назойливыми муравьями, которые проникают в дом и сад. Как избавиться от непрошенных гостей сообщает kurer-sreda.ru.

Как избавиться от муравьев

Муравьи

Источник фото: amazingfacts.ru

В первую очередь следует сосредоточиться на профилактических мерах. Необходимо поддерживать чистоту: Муравьи тянутся к источникам пищи и воды. Регулярно необходимо убирать мусор, протирать поверхности, быстро устранять разливы и крошки. Хранить продукты стоит в герметичных контейнерах, чтобы лишить муравьев легкого доступа к пище.

Если муравьи уже появились, чтобы избавиться от них можно попробовать:

  • Естественные отпугивающие средства. Некоторые запахи не нравятся этим вредителям. Лимонный сок, уксус, масло мяты перечной и корица известны своей способностью отпугивать муравьев. Распыление разбавленного лимонного сока или уксуса вблизи муравьиных троп и размещение ватных шариков, смоченных мятным маслом, или посыпка корицей вдоль мест, где муравьи могут проникнуть, поможет отпугнуть их.
  • Перекрытие входов. важно запечатать потенциальные точки доступа. Муравьи способны проникать через маленькие щели и отверстия, поэтому необходимо внимательно проверить окна, двери и фундамент. Чтобы избежать проникновения этих насекомых в жилые помещения, рекомендуется заполнить все щели с использованием силиконовых прокладок или уплотнительной ленты.
  • Ловушки с приманками. Их размещение рядом с точками входа и вдоль муравьиных троп позволяет привлечь муравьев к приманке, которую они затем берут обратно в свою колонию. Это приводит к постепенному уничтожению всего гнезда муравьев.

При борьбе с непрошенными насекомыми часто возникает вопрос о безопасности других жильцов (животных и детей). Угрозу для них, как известно журналистам prondra.ru, не будет представлять диатомовая земля. Она является еще одним природным способом борьбы с муравьями. Диатомовая земля состоит из окаменелых остатков водорослей и безвредна для людей и домашних животных, однако оказывает смертельное действие на муравьев. Посыпка диатомовой земли на муравьиные тропы и вокруг гнезд позволяет ей прилипать к экзоскелету муравьев, вызывая высыхание их организмов.

Чем опасны муравьи на огороде и в саду

Муравьи — главные «разводчики» тли на участке. Они выращивают паразитов исключительно для получения сладкого нектара, который приносит им удовольствие. Взаимодействуя как симбионты, муравьи и тли «захватывают» плодовые деревья и кустарники (яблони, груши, сливы, смородину, крыжовник), в конечном итоге причиняя им вред.

Подобно кротам, муравьиные колонии портят клумбы, альпийские горки и газоны. Они создают сложные подземные ходы в своих муравейниках, которые не проникают ни холод, ни инсектициды. Рыжие почвенные муравьи с радостью питаются земляникой и другими ягодными культурами, съедают овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара, а также разрушают бутоны и цветы. И в конечном итоге, они даже могут перебраться в жилище человека и пожирать все, что оказывается под рукой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *