Муслим Магомаев, биография и годы жизни, причина смерти

14:46, 08 Мар, 2020
Анна Федорова

На Первом канале 9 марта состоится премьера сериала «Магомаев». Сериал Первого канала расскажет о жизни звезды советской эстрады Муслиме Магомаеве.

Завтра, 9 марта, на Первом канале состоится премьера сериала о легендарном азербайджанском артисте, суперзвезде советской эстрады Муслиме Магомаеве, снятого продюсерской компанией Mediaslovo совместно с Amedia Production Film Company. Крупнейший русскоязычный интернет-сервис о кино «КиноПоиск» включил сериал «Магомаев» в TOП-6 главных сериалов марта 2020 года, наряду с проектами каналов HBO, Hulu и AMG.

О чем рассказывает сериал «Магомаев»

Актеры, которые снялись в новом сериале: Милош Бикович, Ирина Антоненко, Светлана Устинова, Александр Нестеров, Алёна Ивченко, Алина Алексеева (II), Сергей Тэсслер, Елизавета Лотова, Дарья Калмыкова, Артём Волобуев, Максим Иванов (II), Мария Козакова, Маруся Климова, Елена Муравьёва, Павел Баршак, Илья Ермолов, Мария Шалаева, Илья Резник.

Конец 1960-х, разгар брежневской эпохи. Муслим Магомаев во время записи концертной программы знакомится с очаровательной оперной певицей, Тамарой Синявской. Между королём советской эстрады и восходящей звездой Большого театра с первого взгляда пробегает искра, которая становится началом большой любви. Однако Тамара замужем, да и Муслим не свободен… Но у настоящей любви нет преград, и судьба вновь сводит влюбленных. На этот раз в Париже.

Биография и годы жизни, а так же причина смерти Муслима Магомаева

Муслим Магомаев – легендарный исполнитель, покоривший миллионы сердец по всему миру. После стажировки в Милане он с успехом выступал как в Советском Союзе, так и за рубежом.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Его отец — Магомет Магомаев, театральный художник, погиб на фронте за 15 дней до Победы, мать — Айшет Магомаева (сценический псевдоним — Кинжалова), драматическая актриса, сталинская стипендиатка.

После войны Муслим рос в семье дяди Джамала Муслимовича Магомаева. Учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции. Талантливого ученика приметил профессор консерватории, виолончелист Владимир Аншелевич, который стал давать ему уроки. Аншелевич не ставил голос, а показывал, как его филировать. Опыт, приобретённый на занятиях с профессором-виолончелистом, потом пришёлся кстати, когда Магомаев начал работать над партией Фигаро в «Севильском цирюльнике».

Так как в школе не было вокального отделения, Муслим в 1956 году был принят в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, учился у преподавателя Александра Милованова и его многолетнего концертмейстера Тамары Кретинген (закончил в 1959 году). По признанию самого Магомаева, в школе он был исключён из пионеров и не вступал в комсомол.

Первое его выступление состоялось в Баку, в Доме культуры бакинских моряков, куда пятнадцатилетний Муслим пошёл втайне от семьи. В семье были против его ранних выступлений из-за риска потерять голос. Однако он сам решил, что его голос уже сформировался и потеря ему не грозит.

В 1961 году дебютировал в профессиональном Ансамбле песни и пляски Бакинского военного округа. В 1962 году стал лауреатом VIII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Хельсинки за исполнение песни «Бухенвальдский набат».

Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлёвском дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства 26 марта 1963 года. Его первый сольный концерт состоялся 10 ноября 1963 года в Концертном зале им. П. Чайковского.

  • Личная жизнь:

От первого брака с Офелией Велиевой, однокурсницей по Бакинскому музыкальному училищу, который распался в 1963, у Магомаева есть дочь — Марина. В настоящее время Марина живёт в США, в Цинциннати вместе с семьёй.

Был женат на Тамаре Ильиничне Синявской, певице, народной артистке СССР, их роман начался в Баку осенью 1972 года, поженились 23 ноября 1974 года в Москве, большую роль в этом сыграл Таир Салахов.

  • Смерть и похороны Муслима Магомаева

Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года на 67-м году жизни в Москве от ишемической болезни сердца на руках у своей супруги Тамары Синявской.

28 октября 2008 года в концертном зале имени П. Чайковского прошло прощание с певцом, в тот же день гроб с его телом был доставлен спецавиарейсом в столицу Азербайджана. 29 октября 2008 года церемония прощания прошла в Азербайджанской государственной филармонии им. М. Магомаева в Баку, после чего он был похоронен на Аллее почётного захоронения рядом со своим дедом — известным советским композитором, дирижёром Муслимом Магометовичем Магомаевым.

Проститься с Магомаевым пришли тысячи людей. Гроб с телом покойного вынесли под звуки написанной и исполненной им песни «Азербайджан». В траурной процессии принимали участие президент страны Ильхам Алиев, вдова певца Тамара Синявская и его дочь Марина, прилетевшая из США.

Награды и звания

  • Заслуженный артист Азербайджанской ССР
  • Народный артист Азербайджанской ССР
  • Народный артист СССР
  • Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Дружбы народов
  • Орден Почёта
  • Орден «Независимость»
  • Орден «Слава»
  • Нагрудный знак «За заслуги перед польской культурой»
  • Знак «Шахтёрская слава» III степени
  • Орден «Сердце Данко»
  • Орден М. В. Ломоносова
  • Национальная премия имени Петра Великого
  • Российская национальная премия «Овация» в номинации «Легенда»
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *