Мусорная реформа не сработала: как обстоят дела со свалками в 2020 году

20:56, 14 Окт, 2020
Ольга Вайленко

Проблема с мусором в России остается актуальной на протяжении многих лет. На территории нашей страны существует множество свалок, которые не имеют права на существование. 

На фоне всего этого российским экологическим оператором была разработана федеральная схема по обращению с отходами. В документе, представленном весной, было указано, что всего на территории России осуществляют незаконную деятельность полторы тысячи свалок. Специалисты отметили, что их работа должна быть прекращена уже в октябре этого года. 

Мусорная реформа не приносит результатов

Еще в январе 2019 года в России стартовала мусорная реформа, которая должна была существенно изменить ситуацию с мусором в стране. Прошло уже более 1,5 лет, а ситуация остается неизменной. Согласно всем пунктам реформы, в стране должны быть легализованы все свалки, которые были введены в эксплуатацию до ее начала. Все они должны соответствовать требованиям Росприроднадзора и быть записанными в официальном реестре.  

Федеральная схема разделила свалки на три категории:

  • 426 несанкционированных;
  • 571 санкционированная, но не входящая в государственный реестр объектов размещения отходов;
  • 556 мест хранения отходов.

В общей сложности их 1 тыс. 553 штуки. Большая их часть расположена на территории Дальнего востока, юга Сибири и Северного Кавказа. Как рассказывает представитель РЭО, все эти объекты в основном расположены в удаленных населенных пунктах, там, где низкий уровень жизни. Проблема в том, что здесь просто не хватает легально созданных полигонов. 

Дела плохи: ситуация со свалками в 2020 году

По данным, которые были представлены аудиторами, уровень переработки отходов на сегодняшний день не превышает семи процентов, а вот более 90 процентов по-прежнему отправляется на полигоны и свалки, а они, к сожалению, не соответствуют всем требованиям природоохранного законодательства. В итоге начинается отравление воздуха, почвы и воды.

Общественная палата указывает, что ситуация на октябрь 2020 года остается критической. В большей степени это связано с тем, что полигоны не успевают справляться с мусором. Уже к 2024 году их ресурсы будут просто исчерпаны, и тогда начнутся проблемы глобальнее. В большей части российских регионов просто нет возможности для создания новых полигонов. Аудиторы до сих пор надеются на то, что проблема с мусорными полигонами все-таки решится благодаря федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», но, к сожалению, на сегодняшний день он пока с этой задачей не справляется.

Специалисты уверены, что проект нужно заново рассмотреть и доработать, иначе существенных изменений в этом вопросе так и не будет. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *