Мусоросжигательные печи могут стать источником чистой энергии в Австралии

04:45, 31 Мар, 2018
Евгения Комарова

Австралийские власти с разных сторон рассматривают возможность использования принципа работы мусоросжигательных печей в большем масштабе для получения экологически дружественного решения по борьбе с отходами и получению энергии. Но с этой инициативой согласны не все.

В Австралии стали резко расти свалки после ужесточения Китаем правил по ввозу вторсырья, отмечает The Sidney Morning Herald. Государственные и федеральные министры также спорят по вопросам энергоснабжения.

Предложения по решению обеих проблем включают сжигание остаточных отходов, преимущественно мусора, не попавшего во вторсырье.

Австралия – единственная страна Организации экономического сотрудничества и развития, не внедрившая крупномасштабный биоэнергетический процесс. Эта практика широко распространена в Европе, Азии и США.В 2011-м Норвегия получала около 60% из отходов. Страна отправляла во вторсырье около 40% мусора и только 2% – на свалку.

Сжигание отходов приводит к выделению в атмосферу тяжелых металлов, токсичных газов и двуокиси углерода. Но большинство вредных выбросов удается отфильтровать путем современной очистки. Процесс также оставляет пепел (до 25% от сожженного сырья), который приходится отправлять на свалку.

Федеральный министр энергетики Джош Фрайденберг поддерживает внедрение таких технологий.

«Clean Energy Finance Corporation говорила о разных планах преобразования отходов в энергию путем контролируемого горения. Проекты смогут давать до 800 МВт электричества, — сказал чиновник. – Это – половина мощности, которую могла бы выдавать станция в Хейзелвуде».

Опрос, прошедший на этой неделе в верхней палате Нового Южного Уэльса, показал, что чиновники не одобряют размещение гигантского мусоросжигательного завода на западе Сиднея. Проект Next Generation, стоимостью 700 млн долл., был предложен компанией Dial-A-Dump Industries. Завод должен был сжигать до 1,105 млн тонн отходов в год.

Одновременно Западная Австралия планирует запустить первый в стране крупный проект «мусорной энергии», который будет перерабатывать до 50% остаточных отходов. В конце 2017-го правительство Виктории начало изучать возможность размещения такого объекта на западе Мельбурна, где находится около 60% всего городского мусора.

Планы по расширению свалки вызвали резкое недовольство жителей пригородов, уже страдающих от запаха и других проявлений соседства. Несмотря на отношение общественности, власти продолжают работать над вопросом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *