Мусульмане Новосибирска 20 июля 2021 года готовятся встречать Курбан-байрам

16:00, 19 Июл, 2021
Владислав Висл

Праздничное событие под названием Курбан-байрам — это один из самых значимых дней для мусульман. В эту священную дату люди не только отдыхают, но и отправляются на специальные площадки, где проходит сеанс жертвоприношения.

Когда в Новосибирске отмечают Курбан-байрам

Курбан-байрам в Новосибирске, как и во многих других городах и странах готовятся отмечать 20 июля 2021 года. Отметим, что на территории Российской Федерации многие города и республики справляют торжество не одним днем. Праздник отмечают на протяжении трех дней кряду. Например, в Чечне, Республике Башкортостан и других регионах это выходные дни, во время которых люди отдыхают и наслаждаются празднованием.

В администрации Новосибирска уже рассказали о том, как будет проходить праздник в городе в условиях коронавирусной пандемии. К сожалению, торжество пройдет не так, как многие планировали, будут ограничения, связанные с пандемией.

С какими ограничениями отмечают Курбан-байрам в Новосибирске

Администрация Новосибирска сообщила, что верующие мусульмане старшего возраста, а также дети должны воздержаться от посещения мечетей в день празднования Курбан-байрама 20 июля 2021 года. В эту дату у входов в мечети и другие места собрания верующих людям будут измерять температуру. Если у человека обнаружили признаки ОРВИ, на праздничный молебен его впускать не будут. Все дело в угрозе активного распространения вируса.

Во вторник торжество начинается ранним утром — в шесть часов. Главное празднование пройдет в самой старой мечети города на улице Фрунзе. Известно, что традиционный намаз, который проходит каждый год в этот праздник, будет длиться примерно 1,5 часа.

«Когда территория мечети заполнится, и все будут соблюдать санитарные нормы, а также придерживаться социального дистанцирования, то ворота будут закрыты», — заявили в администрации города.

Традиционный намаз в мечети должны посетить примерно тысяча человек. Известно, что ограничения, которые были введены на этот праздник, также касаются и обряда жертвоприношения. По словам администрации города, мясо убитых животных будут отдавать тем, кто в этом нуждается. Кроме того, массового угощения пловом в 2021 году ждать не стоит.

Жителей Новосибирска просят уважать коронавирусные правила

В Новосибирске не самая лучшая эпидемиологическая обстановка. По словам властей, в городе много новых случаев заражения. Также известно, что после каждого церковного праздника в городе всегда происходит всплеск случаев инфицирования, поэтому власти просят граждан придерживаться правил.

Основные правила во время Курбан-байрама — использование средств индивидуальной защиты, социальная дистанция. Следует не игнорировать санитайзеры и помнить о том, что нельзя целовать иконы и устраивать столпотворение в мечетях. Все это будут контролировать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *