Муж Божены Рынски Игорь Малашенко покончил жизнь самоубийством

22:45, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Умер медиаменеджер и муж Божены Рынски Игорь Малашенко. Политолог, бывший генеральный директор НТВ был найден мёртвым в Испании. Ему было 64 года.

О смерти Малашенко сообщил «Коммерсантъ». Журналист Тимур Валеев подтвердил факт гибели. По словам бывшего коллеги, Малашенко умер ночью в своем доме.

Что случилось с Игорем Малашенко?

По некоторым данным, муж светской львицы Божены Рынски покончил с собой. Об этом сообщают близкие к семье источники.

Игорь Малашенко — российский политолог, с июля 1993 по декабрь 1997 года был гендиректором телекомпании НТВ. В 1996 Малашенко ушел в пиар. В 2000 году уехал из России, жил в США, часто бывал в Испании. По словам его второй супруги — Божены Рынски — в последнее время все деньги Малашенко тратил на бракоразводный процесс с первой женой.

Божена Рынски уверена, что экс-супруга довела Малашенко до суицида

Женой Игоря Малашенко была бывший художественный директор галереи «Манеж» Елена Малашенко. О непростом бракоразводном процессе с ней в последнее время много писала новая супруга медиаменеджера – журналистка Божена Рынска. Последний пост о конфликтной ситуации в соцсети Божены датируется 23 февраля.

Божена Рынска сообщала, что бывшая супруга намеренно доводит ее мужа до смерти своим поведением. И если потребительское отношение экс-благоверной еще можно пережить, то как поступает с ее супругом его дочь, стало для Малашенко последней каплей. Мужчине стало плохо с сердцем.

На личной странице Божена пожаловалась на то, что дочь мужа от предыдущего брака присвоила почти $26 тыс. с его карты, а экс-супруга – около $13,5 тыс. Также Малашенко не досчитался денег от сдачи общей с бывшей женой Еленой Пивоваровой квартиры в Нью-Йорке и узнал, что экс-супруга передала его переписку с детьми в суд.

Ксения Собчак прокомментировала смерть Малашенко

Игорь Малашенко возглавлял предвыборный штаб телеведущей Ксении Собчак, которая баллотировалась в президенты России в 2018 году. Телеведущая, узнав о смерти Малашенко, не сдержала эмоций.

«Игорь Малашенко покончил с собой. Не могу прийти в себя. Благодарна ему за нашу совместную работу на президентской кампании. Считала его человеком порядочнейшим и очень креативным. Горжусь, что он возглавлял мой штаб… rip», — написала в соцсети Собчак.

Биография Игоря Малашенко

Игорь Евгеньевич Малашенко (2 октября 1954, Москва — 25 февраля 2019, Сан-Роке, Испания) — российский политолог и тележурналист, один из создателей телекомпании НТВ, занимал посты генерального директора РГТРК «Останкино» и ТОО «Телекомпания „НТВ“».

Родился в семье генерал-лейтенанта Евгения Ивановича Малашенко (20 марта 1924 — 3 июля 2017), военного разведчика, участника подавления Венгерского восстания 1956 года.

В 1976 году окончил философский факультет МГУ, в 1980 году — аспирантуру философского факультета МГУ; кандидат философских наук (тема кандидатской диссертации — «Политическая философия Данте Алигьери»).

В 1980—1989 годах — сотрудник Института США и Канады Академии наук СССР.

С марта 1989 по март 1991 года — старший референт международного отдела Центрального комитета КПСС.

С апреля по декабрь 1991 года — консультант аппарата президента СССР.

С декабря 1991 года — на Первом канале телевидения, куда перешёл вслед за Егором Яковлевым. С февраля по июль 1992 года — политический директор Российской государственной телерадиокомпании «Останкино».

С июля по ноябрь 1992 года — генеральный директор, первый заместитель председателя РГТРК «Останкино».

С 26 ноября 1992 по 2 марта 1993 года — исполняющий обязанности председателя РГТРК «Останкино». После того как председателем РГТРК стал Вячеслав Брагин, Малашенко не нашёл с ним общего языка и покинул Первый канал Останкино.

С июля 1993 по декабрь 1997 года — президент, генеральный директор ТОО «Телекомпания НТВ». Именно Малашенко, по свидетельству ветерана телекомпании Владимира Кондратьева, придумал бренд «НТВ», при этом сразу было решено не расшифровывать аббревиатуру, оставив разгадку на усмотрение каждому телезрителю. Как один из топ-менеджеров канала, Малашенко принимал участие в закупке уникального телевизионного материала для последующего его показа в эфире.

В 1995 году был ведущим некоторых выпусков программы «Герой дня» (НТВ). В 1996 году принимал активное участие в проведении президентской кампании кандидата Бориса Ельцина. Многие российские СМИ характеризуют Малашенко как «человека, отвечавшего за предвыборный пиар Ельцина в период выборов 1996 года и фактически сделавшего его президентом во второй раз». Впоследствии он вспоминал:

« Я, может быть, надеялся, что моя работа там как-то развеет слухи о том, что НТВ — вредоносная компания, подрывающая устои общества и государства. Но никаких разговоров о канале не было. Меня пригласил в штаб лично президент, и, как вы догадываетесь, разговор в стиле «Я пойду в штаб, а вы мне отдадите канал», был просто невозможен. Я не знаю, получим ли мы канал сейчас».

С 1997 по 1998 год — генеральный директор «НТВ-Холдинга».

С 1998 по 2000 год — первый заместитель председателя Совета директоров ЗАО «Медиа-Мост».

В начале 2000-х годов, даже несмотря на отсутствие политических преследований, уехал из России и в течение 9 лет (до 2009) жил в Нью-Йорке, США, часто бывал в Испании и в Киеве. В этот период жизни с 2001 по 2009 год в качестве президента компании Overseas Media Productions являлся генеральным директором канала RTVi (бывшего NTV-International, до 2001 года служившего международной версией НТВ). Консультировал менеджмент украинского канала ТВi, а также оставался миноритарным акционером «Эха Москвы» и сайта Newsru.com. С 2010 года он снова стал посещать Россию, а весной 2012 года окончательно вернулся в страну.

С 2010 года — генеральный директор «Интер ТВ» (Лондон).

В середине февраля 2019 года Малашенко был госпитализирован с неврологическими проблемами, возникшими в последнее время. Упоминалось, что Малашенко страдал от тяжёлой клинической депрессии.

25 февраля 2019 года в Испании, согласно данным газеты «Коммерсантъ», Игорь Малашенко покончил с собой. Его тело было обнаружено в собственном доме в Марбелье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *