Музыкант Александр Липницкий провалился под лед Москвы-реки, пытаясь спасти собаку

06:00, 27 Мар, 2021
Анна Федорова

Бывший гитарист группы “Звуки Му” Александр Липницкий скончался в Подмосковье на 69-м году жизни 25 марта 2021 года. Об этом на своей страничке в социальной сети рассказал Артемий Троицкий, который является музыкальным экспертом.

Причины смерти Александра Липницкого

Александр Липницкий скончался во время плавания на лыжах по Москве-реке недалеко от поселка Николина гора. Артемий Троицкий говорил, что это слишком горестная и тяжелая утрата, ведь музыканта все любили, ценили и уважали.

Новости о гибели артиста подтвердил средствам массовой информации сын Липницкого Владимир.

Супруга погибшего отмечала, что 25 марта Александр хотел на лыжах перебраться через мерзлую реку, недалеко от Николиной горы и упал под лед с собакой. Его однозначно видели уже не живым. Представители правоохранительных органов видели плывущим, после чего он ушел под лед.

Музыкант ушел под лед, когда пытался спасти свою собаку, с которой они вместе катались на лыжах. Вероятно, что под лед сначала провалилась собака, а Александр бросился ее спасать, и тоже упал в ледяную воду.

Кто такой Александр Липницкий и чем он известен

Александр Липницкой появился на свет в 1952 году в Москве. Известно, что он отучился на факультете журналистики в МГУ. С 1975 года начал публиковаться в прессе, позже стал специалистом по джазу.

Переломным для Липницкого был 1980 год, как он встретился с музыкантами из музыкального коллектива “Аквариум”. Через год Борис Гребенщиков еще на протяжении какого-то времени жил в доме Липницкого из-за временного отсутствия места проживания. После этого была написана композиция под названием “Песня для Нового Быта”, которая посвящалась Липницкому.

В 1983 году мужчина решил присоединиться к коллективу “Звуки Му” в роли бас-гитариста. Это была компания его школьного товарища Петра Мамонова. Ранее он хорошо общался с другими известными музыкантами.

Стоит отметить, что Липницкий был автором многих картин и программ об отечественном роке. Он делал документальные картины о Викторе Цое, Борисе Гребенщикове и Петре Мамонове. В разное время Александр вел передачи о русском и заграничном роке на Петербургском телевидении и радио “Финам ФМ”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *