МВД России обновило административный регламент выдачи загранпаспортов

19:36, 30 Май, 2021
Анна Федорова

С 30 мая 2021 года в России действуют новые правила выдачи гражданам загранпаспортов. Некоторые процедуры в рамках административного регламента подлежали пересмотру на основании соответствующего приказа МВД РФ.

Значительных изменений порядок оформления загранпаспортов в России не претерпел, но законодатели изменили время ожидания в процессе любого обращения – не больше 15 минут. Кроме того, с сегодняшнего дня действует ряд дополнительных требований к помещениям, в которых россиянам выдают паспорта.

Неизменными решено было оставить сроки выдачи гражданам документов. По месту прописки граждане по-прежнему будут получать загранпаспорта на протяжении одного месяца с даты обращения с соответствующими заявлениями. По месту пребывания лица остался при этом трехмесячный период.

Что предусматривают новые правила выдачи загранпаспортов, введенные с 30 мая 2021 года

Из нового регламента МВД России следует, что если документ утерян либо пришел в негодность, гражданин будет освобожден от уплаты госпошлины.

Лица, не попавшие в чрезвычайные ситуации, обязаны будут платить: восстановление документа (старый образец) обойдется в 2000, размер госпошлины за новый образец загранпаспорта составит 5000 рублей.

МИД России прокомментировало обновленный регламент по правилам выдачи загранпаспортов

У россиян, живущих за границей, как и ранее, есть возможность оформить загранпаспорт в диппредставительствах своей страны за рубежом, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, инициированные правоохранительным ведомством изменения административного регламента на процедуру не повлияют.

Напомним, в отечественных масс-медиа ранее появилась информация о том, что проживающим за границей россиянам обязательно нужно будет прибывать на родину, чтобы получить загранпаспорта.

«Появившиеся в СМИ сообщения о якобы принятых изменениях указанного порядка не соответствуют действительности и вызваны недостаточно внимательным изучением нового административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению заграничных паспортов на территории Российской Федерации, вступающего в силу 30 мая 2021 г.», — следует из комментариев госпожи Захаровой.

Требования к помещениям

В помещениях, в которых выдают загранпаспорта россиянам, нужно в обязательном порядке установить стенды, на которых должны быть образцы заявлений и списки необходимых документов.

В пресс-центре МВД России уточнили: обновленному регламенту предстоит определить четкий порядок оказания гражданам госуслуги на территории страны специалистами миграционных подразделений правоохранительного ведомства.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *