МВД Украины разрешило силовикам применять боевое оружие

19:22, 20 Фев, 2014
На официальном веб-ресурсе МВД Украины появилось сообщение о том, что глава ведомства Виталий Захарченко дал приказ выдать представителям правоохранительных органов, участвующим в столкновениях с гражданскими лицами, боевое оружие. Чиновник разрешил использовать его в ситуациях, оговоренных законом «О милиции».

Согласно сообщению, причиной такого шага послужили многочисленные случаи применения огнестрельного оружия представителями радикального крыла украинских протестующих.

В тексте заявления говорится о том, что 20 февраля по работникам милиции была открыта стрельба из боевых винтовок. По состоянию на 18:00 по киевскому времени 29 силовиков отправлены в больницы с огнестрельными ранениями. Несколько милиционеров, охранявших порядок без боевого оружия, стали пленниками вооруженных отрядов национальной самообороны. При этом за два дня кровопролитного противостояния в общей сложности погибли уже десятки правоохранителей.

По мнению Виталия Захарченко, действия митингующих следует рассматривать как агрессию. Зачинщиками беспорядков и прямыми виновниками гражданской войны министр назвал оппозиционных лидеров.

В сообщении МВД подчеркивается, что огнестрельное оружие будет применяться исключительно в рамках требований законодательства. Уточняется, что речь в данном случае идет о защите жизни и здоровья граждан, охране стратегических объектов, освобождении заложников и противодействии лицам, осуществляющим нападение на представителей органов МВД.

Министерство внутренних дел Украины призвало лидеров оппозиционного движения официально объявить об отмежевании от экстремистов. Последним же предлагается сдать оружие и перевести протесты в мирное русло.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *