МВД Украины: российские войска оккупировали Крым

10:58, 28 Фев, 2014
Новый руководитель МВД Украины Арсен Аваков обвинил РФ в военном вторжении в Крым и оккупации полуострова. Такое заявление министр обнародовал на странице в Facebook. Происходящее в Крыму чиновник охарактеризовал как провокацию кровопролития на территории суверенного государства.

Аваков считает, что ситуация в Крыму выходит за пределы компетенции МВД и должна разбираться на уровне Совета национальной безопасности и обороны. Он уточнил, что в ночь на 28 февраля вооруженные российские военнослужащие прибыли в аэропорты Симферополя и Севастополя. При этом работа севастопольского аэропорта «Бельбек» была заблокирована военнослужащими ВМФ РФ, а симферопольский аэропорт продолжает работать в нормальном режиме.

Хотя на территории захваченных аэропортов находятся и сотрудники МВД Украины, никаких столкновений пока не произошло. Со своей стороны, бойцы российских подразделений не намерены вступать в переговоры с украинской стороной, поскольку, как они сами заявили, не имеют на это полномочий. Тем временем «Интерфакс» проинформировал, что российские военнослужащие не захватывали аэропорты, это дело рук «отрядов самообороны».

Аэропорты были заблокированы с целью недопущения прибытия на полуостров боевиков украинского националистического формирования «Правый сектор». По версии СМИ, вооруженные люди в аэропорту собираются не допустить прибытия в Крым Арсена Авакова и главы СБУ Валентина Наливайченко. Как сообщали пронедра.ру, люди в униформе обустроили блокпосты возле Джанкоя и Армянска в северной части Крыма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *