МВФ и Центробанк улучшили прогнозы для российской экономики

12:47, 14 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: goincome.ru

Российская экономика переживала в 2022 году резкие колебания на фоне геополитического конфликта. Постепенно ситуация стабилизировалась, хотя местные и иностранные регуляторы, вроде Международного валютного фонда, ожидали спада в 2023 г. Но впоследствии они пересмотрели свои позиции, сообщает РБК.

Международные прогнозы

МВФ скорректировал прогноз в январе. По новым оценкам российскую экономику ожидает рост в 0,3% (ранее – спад в 2,3%).

Большинство регуляторов не разделяют оптимистичного настроя фонда. Так, по оценкам Евразийского банка развития, Россию в 2023 г. ожидает экономическое снижение на 2% ВВП. Спаду способствуют санкции.

Во Всемирном банке прогнозируют снижение в 3,3%. При этом регулятор улучшил прогноз на 0,3 п. п. в сравнении с октябрьским отчетом.

Что говорит о российской экономике Центробанк

Ранее ЦБ также ожидал спада в 1-4% по итогам 2023 г. Новый прогноз предполагает колебания экономического роста в диапазоне -1% — +1%.

«У нас есть возможность выйти в плюс», — заявлял 8 февраля Андрей Белоусов, первый вице-премьер.

Эльвира Набиуллина ожидает положительной динамики уже во втором полугодии. Речь идет о поквартальной статистике, объяснила глава Банка России 10 февраля, после посвященного ключевой ставке заседания.

Одновременно ЦБ ухудшил прогнозы для 2024 г. По новым оценкам ВВП должен увеличиться на 0,5 – 2,5% вместо октябрьских 1,5 – 2%. На 2025 г. ожидается рост в 1,5 – 2%. В октябрьском прогнозе верхняя планка достигала 2,5%. Экономический спад по итогам 2022 г. составил 2,5%.

Причины улучшения прогнозов

МВФ пересмотрел свои расчеты из-за ситуации на рынке. После введения санкций Россия переориентирует поставки товаров в дружественные страны, что позволяет сохранять объемы экспорта. В частности, это касается нефти. Учитывая текущую «дисконтную» стоимость Urals, установленный Западом потолок в 60 долларов за баррель не мешает продажам.

Ситуация с экспортом повлияла и на прогнозы Центробанка. Ранее регулятор ожидал спада поставок в 7,5 – 11,5%. Согласно новому прогнозу, экспорт сократится максимум на 2,5% и может вырасти на 0,5%. Также ЦБ ожидает увеличения импорта на 12,2 – 15,5% по итогам 2023 г. В октябре прогнозировался рост максимум на 0,5% и спад до 3,5%.

Дополнительным фактором стало потребление домохозяйств, отметила Софья Донец из «Ренессанс Капитала». Оно должно вырасти на 0 – 2%. Ухудшение прогнозов для 2024 г. Донец объяснила ожиданием менее устойчивого восстановительного роста.

Экспертам еще предстоит оценить последствия санкций, отметил Алексей Заботкин, зампредседателя Банка России. При этом аналитики отметили положительное влияние государственной поддержки на способность экономики адаптироваться к новым условиям. Согласно майским оценкам Михаила Мишустина, на бюджетные стимулы в 2022 г. планировалось выделить 8 трлн рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *