МВФ: коронавирус приведет к новой «Великой депрессии»

12:31, 10 Апр, 2020
Евгения Комарова

Кристалина Георгиева, руководитель Международного валютного фонда, дает мрачные прогнозы для экономики в условиях пандемии Covid-19. Мир, по ее словам, столкнулся с беспрецедентным кризисом. Экономический спад в 2020-2021 гг. будет по масштабам соответствовать Великой депрессии.

Коронавирус SARS-CoV-2 обнаружен в 210 странах и территориях. Патоген на 10 апреля заразил 1 605 712 человек (более 2 000 новых случаев за сутки). Меры сдерживания распространения инфекции ударили по мировой экономике вместе с обвалом цен на нефть.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Пострадают все

Георгиева отметила, что ущерб будет зависеть от экономических условий, с которыми страна вступила в кризис.

«Но, в любом случае, удар ощутят все, – сказала глава МВФ. – Еще 3 месяца назад мы ожидали положительный доход на душу населения более чем в 160 странах – членах фонда на 2020 год. Теперь даются противоположные прогнозы. В этом году отрицательный подушевой налог ожидает около 170 государств».

Сильнее всего, по мнению Георгиевой, пострадают развивающиеся регионы. Но конечный ущерб будет зависеть и от течения пандемии Covid-19. В развитых странах, вроде США и Италии, кризис усиливается из-за высокого уровня смертности – более 16 600 и 18 000 человек соответственно.

«За последние 2 месяца страны с формирующимися рынками потеряли около 100 млрд долл. – в 3 раза больше, чем за аналогичный период при мировом финансовом кризисе. Экспортеры промышленных изделий получили двойной удар от экономического коллапса и колебания цен. Денежные переводы, обеспечивающие существование многих бедных людей, сократятся», – отметила глава МВФ.

Если эпидемия коронавируса ослабнет к середине 2020-го, первые признаки экономического роста можно будет увидеть только в 2021-м, считает чиновница.

Сплотиться перед лицом опасности

Георгиева подчеркнула, что только совместные, слаженные действия правительств помогут смягчить последствия Covid-19.

«Приятно видеть, что в борьбу включились все страны. Согласно данным нашего Fiscal Monitor, они приняли налогово-бюджетные меры на сумму около 8 трлн долл.», – сказала глава МВФ.

Георгиева добавила, что исход эпидемии пока неизвестен. Но уже понятно, что коронавирус вызвал кризис, сопоставимый с Великой депрессией 1929 года.  Несмотря на такие масштабы, глава МВФ уверена, что страны смогут справиться с проблемой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *