МВФ: санкции против России отразятся на мировой экономике

19:39, 29 Июл, 2014
Международный валютный фонд подготовил доклад, в котором сказано, что украинский конфликт, санкции со стороны Запада против России, а также перебои в торговле, которые возникнут в случае их ужесточения, негативно отразятся не только на экономике стран СНГ и Евросоюза, но также могут затронуть всю мировую экономику.

Текст документа гласит, что напряжённая ситуация в России и на Украине может стать источником вторичных эффектов. Ожидается, что рост экономических экономики в России и на Украине будет ниже прежних прогнозов из-за серьёзных потрясений, что повлечёт за собой снижение экономики в регионе СНГ.

Авторы доклада сообщили, что другие регионы также могут пострадать, если дальнейшие потрясения приведут к всплеску неприятия риска на мировых финансовых рынках или в том случае если стороны будут применять встречные санкции. Наибольшее влияние может быть оказано в результате нарушений в производстве или транспортировке энергоносителей, сырой нефти, а также кукурузы и пшеницы.

В настоящее время, напряжённость наблюдается только в России и на Украине, а европейские рынки практически не реагируют на негативные события. Однако эксперты считают, что рост напряжённости может привести к значительным сдвигам в экономике Европы, Центральной Азии и за пределами этих регионов. Наибольшие опасения вызывают сырьевые и финансовые рынки.

Санкции со стороны США и Евросоюза объясняются действиями России по Украине. Москва считает такие действия незаконными и контрпродуктивными. Российские официальные лица заявляли, что Москва не участвует в украинском конфликте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *