Мы строили, строили и, наконец, построили: завершение грандиозного проекта «Северный поток — 2»

21:45, 11 Сен, 2021
Анна Федорова

Вчера, 10 сентября, на утреннем оперативном совещании компании «Газпром» председатель правления Алексей Миллер заявил о завершении строительства «Северного потока – 2». Как сообщает ТАСС, все работы были окончены в 8:45 утра.

Немного о сроках масштабного строительства

Ранее в сети появлялась информация о полном завершении сварки второй нити «Северного потока – 2», которая находится в Балтийском море. Работы производились трубоукладочной баржей «Фортуна». В дальнейшем планируется объединение секций газопровода в Германии и Дании.

Разработка проекта началась еще в 2012 году. Планировали закончить обе нити до конца августа этого года, но из-за некоторых причин (технических и политических) случилась задержка на 10 дней. Газопровод планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года.

Что известно о «Северном потоке – 2»

«Северный поток – 2» – газопровод, составляющими которого являются две нити. Протяженность каждой из них — более 1200 км, а общая мощность – около 55 млрд. м3 в год. Планирование производилось так, чтобы газопровод проходил только по экономическим зонам. Строительство происходило в территориальных водах пяти стран: Дании, Швеции, России, Германии и Финляндии.

Фактически «Северный поток – 2» является продолжением проекта «Северного потока», который также имел две нити, но меньшую мощность.

Во время работ было очень много трудностей. Например, осуществлялось давление и в ФРГ, и на международной арене. Строительству активно противодействовали США. Несмотря на официальные «благие намерения», даже простому человеку было понятно, что речь идет о банальной конкуренции. Поставки голубого топлива в Европу из РФ могут существенно подорвать некоторые сферы экономики США. Речь идет, прежде всего, о снижении запросов из стран Европы на сжиженный природный газ.

Активно выступала против строительства газопровода и Польша, подкрепив свои позиции резолюцией. При этом в конце 2015 года Польша начала прокладывать персональный морской участок газопровода. И опять же мы имеем экономические программы, которые длительное время не афишировались. В ФРГ противниками газопровода была партия «Зеленые», мотивируя свою позицию тем, что новый газопровод как бы и не нужен, будет только вредить экологии. Однако власти не поддержали партию, поскольку Берлину газопровод едва ли не нужнее, чем Москве.

Преимущества новейшего газопровода

Новый газопровод имеет несколько существенных преимуществ:

  • высокая эффективность;
  • экологичность;
  • надежность;
  • снижение транзитных рисков для поставок голубого топлива.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *