Мытарства души: 40 дней до и после смерти

00:48, 13 Авг, 2021
Марина Онегина

Культуры и религии расходятся во мнении, что делает душа человека после смерти. Культуры востока верят в реинкарнацию, христиане – в вечную жизнь. Многие уверены, что, покинув физическое тело, душа обязательно придет к родственникам, чтобы попрощаться, посетит любимые места.

При жизни душа и тело неразделимы. Однако после смерти смертным является лишь тело, а душе предстоят мытарства. Наверняка, многие хотят узнать, почему 40 дней со дня смерти важные, что делает душа в это время, какие испытания вынуждена проходить. Христиане считают, что она попадает в иной мир, отдыхает. Но «там» ей не до отдыха, поэтому фраза «отосплюсь на том свете» совершенно не актуальная.

Что делает душа после смерти 40 дней

Принято считать, что после смерти душа человека еще 40 дней не покидает землю. Она находится рядом с родными, посещает любимые места, наблюдает за жизнью близких людей. Эти дни душе можно помочь избежать наказаний за все прегрешения, совершенные при жизни. Родственники ходят в церковь, чтобы заказать панихиду с сорокоустом, молят о прощении, благодарят Бога.

Первые 40 дней после смерти для души самые тяжелые, ведь она не знает, что с ней будет дальше. Это 40 дней испытаний, когда она отчитывается за прожитую жизнь. Сразу после смерти физического тела 6 дней душа находится в Раю, наблюдает за блаженной жизнью, праведниками. Затем попадает в Ад, где ее ждут 20 мытарств. Душа «ходит» по Аду до 40 дня, «отвечает» за проявленную ненависть и другие плохие эмоции, за лукавство и гордость, зависть и прочие слабости.

Как душа прощается с близкими людьми

Душа умершего человека прощается с близкими людьми три дня после смерти. О себе она дает знать разными способами: птицей залетит в дом, постучит, придет в дом в теле бездомного животного, поэтому его никогда не прогоняют. Если родственники ощутили присутствие души, то им надо помолиться и зажечь церковную свечу.

Первые 3 дня после смерти

Усопшего поминают на 3 дней после смерти. Для православных христиан это день с сакральным смыслом, ведь Иисус Христос воскрес на третий день. В течение этих дней приходят на кладбище, заказывают панихиду, устраивают поминальные обеды, ставят свечи.

9 день после смерти

В этот день усопшего поминают. Читают молитвы, устраивают поминальные обеды, ходят на кладбище. Благодаря поминальным ритуалам душа избавляется от земных привязок, очищается, осознает, что пора покинуть этот мир. С 9 по 40 дней – период мытарств.

Что происходит с душой человек после 40 дней смерти

Когда наступает 40 день после смерти, душу обличают в смертных грехах и соблазнах. Чтобы сделать откуп, родственники усопшего молятся. Мытарства грешников самые суровые. В православии 40 день после смерти сакральный, ведь в этот день произошло Вознесение Иисуса Христа. Согласно религиозным убеждениям, в этот день душа предстает на Суде Божьем.

Родственники устраивают поминальные обеды, заказывают поминальные службы, ходят на кладбище, раздают панихиду и милостыню. Через 40 дней после смерти душа покидает землю окончательно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *