Что за праздник Антипасха в 2023 году, значение для православного мира

17:15, 22 Апр, 2023
Анна Федорова

В воскресенье, 23 апреля 2023 года, православные отмечают Антипасху, также известную в народе как Красная горка, после которой начинается Фомина неделя.

Постоянной даты празднования у Антипасхи нет – праздник привязан к Светлому Воскресению Христову. Его отмечают в первое воскресенье после Пасхи.

Что за праздник Антипасха, вторая неделя после Пасхи


Антипасха имеет несколько названий – с давних пор в этот день люди отмечают веселый народный праздник — Красную горку, а православная церковь – Фомино воскресенье. Первое воскресенье после Пасхи получило так много названий из-за обилия религиозных и народных традиций.

Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Также здесь уместно значение «вместо». Потому что в этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии которого закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха.

Антипасха отмечается всегда на восьмой день после светлого Христова Воскресения. В 2022 году праздник выпал на 1 мая. За Антипасхой следует Фомина седмица.

В течении семи дней в церкви вспоминают апостола Фому, который пожелал лично удостовериться в Воскресении Спасителя, не поверив ученикам, поведавшим ему чудесную весть.

Антипасха в церковной традиции

Антипасха впервые упоминается в антиохийских «Апостольских постановлениях», которые датируются примерно 380 годом, а описание Иерусалимского богослужения на Антипасху примерно в 400 году — в «Паломничестве Эгерии». По действующему Иерусалимскому уставу, богослужение Антипасхи выполняется по чину главных (двунадесятых) праздников, хотя сам день формально к таким праздникам не причислен.

На Антипасху по традиции празднуют огромное количество свадеб, ведь свадьба, сыгранная в это воскресенье, как считают в народе, станет залогом долгой счастливой семейной жизни.

Начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. На Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства. Парни наряжались, ходили по домам и «окликали» молодоженов: пели песни и плясали под их окнами.

Традиции праздника

На Красную горку знакомились девушки и юноши, так как праздник считали днем любви, зарождения чувств и надежд. Молодые в этот день, в игровой и шутливой форме, оглашали суженых, которых выбирали и открыто выказывали им свою симпатию.

Красная горка считалась девичьим праздником, поэтому девушки старались всячески привлечь к себе внимание – вплетали яркие ленты в косы и надевали красочные платки. В этот день и стар и млад наряжались в самые красивые наряды, посему к празднику готовились заранее.

На Красную горку проводились массовые гулянья, хороводы, песнопения, игры и, конечно же, сватовство. Кстати, для молодых людей считалось плохой приметой в праздник сидеть дома, поскольку поговаривали, что те, кто не вышел на гулянья в Красную горку, найти себе пару не сможет.

Гулянья начинались после проведения обряда — активное участие в них принимала молодежь со всего села.

Девушки и юноши старалась показать свои умения и таланты с наилучшей стороны — девицы пели и танцевали, а юноши — демонстрировали в состязаниях свою ловкость и силу.

Обряд на счастье также проводили на Красную горку – крашеные яйца люди скатывали с небольших пригорков. Если яйцо ровно скатывалось и не разбивалось – владельца ожидало счастье.

Приметы на Антипасху

Антипасха связана с различными приметами, как и многие другие праздники. Наиболее распространенные приметы связаны с привораживанием счастья, богатства и здоровья – многие люди верят в них по сей день.

На Антипасху нельзя работать. Считается, что любое начатое дело непременно пойдет наперекосяк, а посаженное в землю семя не даст плодов. Именно поэтому в этот день не занимались садово-огородными работами.

Чтобы привлечь счастье и благополучие, нужно накормить семь бездомных животных.

Услышать колокольный звон на Антипасху — добрый знак, сулящий здоровье всей семье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *