Дата начала предпраздничного Петрова поста в 2021 году

10:45, 02 Май, 2021
Марина Онегина

Ежегодно летом православные христиане держат два поста, и первый из них – Петров. Это будет очередной период, когда верующие могут очиститься духовно и телесно. Второй пост – Успенский. Оба они напоминают о подготовке учеников Христовых нести миру Божие слово.

Петров пост установили в честь Петра и Павла, держат его в преддверии одноименного праздника в честь святых. Другие названия поста – Апостольский, Петропавловский. Он не считается строгим, поскольку разрешено питаться рыбой. Петр, один из апостолов – покровитель рыболовов.

Когда начало и конец Петрова поста в 2021 году

Суть Петрова поста заключается в подготовке к празднованию Дня Петра и Павла: ежегодно дата приходится на 12 июля. Поститься заканчивают всегда накануне праздника – 11 июля. Дата начала каждый год разная.

Когда начинать держать Петров пост ориентируются по дате Святой Троицы. Она же зависит от празднования Светлого Воскресения Христова – Пасхи. Петров пост начинается во 2-й понедельник после Святой Троицы.

В 2021 году даты такие:

  • 2 мая – Пасха;
  • 20 июня – Святая Троица;
  • 28 июня – начало Петрова поста.

Так, длительность поста разная – от 8 до 42 дней.

История и суть Петрова поста

Первые упоминания о Петровом посте датированы III столетием. О нем говорит «Апостольское предание» от святого Ипполита Римского. Сначала его вовсе не связывали с апостолами, считали «компенсационным». Его называли постом Пятидесятницы, и соблюдали христиане, которые по определенным причинам не держали Великий пост. Петров пост в христианстве стали воспринимать в качестве подготовительного этапа к празднованию Дня Петра и Павла в начале IV столетия, когда возвели и освятили одноименный храм в честь святых.

В Евангелие сказано, что после Схождения Святого Духа Петр и Павел начали говорить на всех языках мира, и стали проповедовать. Перед службой они постились и молились. Аналогичным образом поступают и православные христиане, но не перед службой, а перед днем памяти апостолов.

Смысл Петрова поста в усмирении страсти, в покаянии в прегрешениях, в самосовершенствовании. Это период воспитания смирения, подчинение земных страстей духу.

Что православные едят в Петров пост

Ранее в Петров пост пекли рыбники – рыба, запеченная в тесте. Ныне лакомятся:

  1. постными щами;
  2. постной окрошкой;
  3. ботвиньей (холодным супом на кислом квасе).

Нельзя в Петров пост употреблять продукты животного происхождения, мясо с яйцами, молоко, любую пищу, в составе которой они есть. Кроме того, в пост не употреблять алкогольные напитки, избавляются от пагубных привычек, ничего не делают руками, не занимаются рукоделием, не стригут волосы, не дают/не берут в долг. Накануне праздника Петра и Павла убираются в доме, выбрасывают мусор, ненужный хлам. В Петров пост не женятся, не венчаются, не устраивают мероприятия, не скандалят.

Календарь питания в Петров пост 2021 года

28 июня – можно есть горячую пищу, приготовленную без растительного масла – суп, каша, вареная картошка, макаронные изделия;

29 июня – разрешается рыба, грибы, блюда на масле;

30 июня – в течение дня питаться хлебом, орехами, сухофруктами, ягодами, овощами, овощными и фруктовыми не заправленными салатами;

1 июля — разрешается рыба, грибы, блюда на масле;

2 июля — в течение дня питаться хлебом, орехами, сухофруктами, ягодами, овощами, овощными и фруктовыми не заправленными салатами;

3 июля — разрешается рыба, грибы, блюда на масле;

4 июля — разрешается рыба, грибы, блюда на масле;

5 июля – можно есть горячую пищу, приготовленную без растительного масла – суп, каша, вареная картошка, макаронные изделия;

6 июля – разрешается рыба, грибы, блюда на масле;

7 июля – Рождество Иоанна Предтечи. Разрешается рыба, грибы, блюда на масле;

8 июля – разрешается рыба, грибы, блюда на масле;

9 июля – в течение дня питаться хлебом, орехами, сухофруктами, ягодами, овощами, овощными и фруктовыми не заправленными салатами;

10 июля – разрешается рыба, грибы, блюда на масле;

11 июля — разрешается рыба, грибы, блюда на масле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *