День ВМФ в условиях пандемии: будет ли морское шоу в Севастополе в 2021 году

16:50, 24 Июл, 2021
Анна Федорова

День ВМФ 25 июля 2021 года будут отмечать в Севастополе в сокращенном формате в связи с пандемией коронавирусной инфекцией. Об этом заявил руководитель отдела информационного обеспечения Черноморского флота Алексей Рулев.

Из заявления официального представителя Черноморского флота Алексея Рулева следует, что в программе торжественных мероприятий по случаю Дня ВМФ не будет в 2021 году ни концерта, ни праздничного фейерверка.

День ВМФ в Севастополе в 2021 году: будет ли грандиозное шоу из-за коронавируса

В день ВМФ 25 июля 2021-го в Севастопольской бухте будет сформирован парадный строй кораблей. Представители командования Черноморского флота и руководящего аппарата города планируют прийти на площадь Нахимова, чтобы возложить цветы к подножию мемориала Героическим защитникам Севастополя.

После этого командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов совершит обход парадного строя кораблей на катере и произнесет свою поздравительную речь в адрес членов экипажей.

«В программу празднования Дня ВМФ в Севастополе внесены изменения, — сообщил Алексей Рулев. — Военно-спортивный праздник с демонстрацией боевых возможностей сил флота и традиционное театрализованное представление в акватории Севастопольской бухты не планируются в связи с действующими ограничениями на проведение массовых мероприятий».

Зрителей на трибуны пускать в этом году не будут, проинформировала в свою очередь пресс-служба правительства Севастополя.

Отмену морского шоу анонсировал Южный военный округ

В Южном военном округе сообщили, что День ВМФ пройдет в этом году без традиционного праздничного шоу, к которому так привыкли жители и гости города.

«Военно-спортивный праздник с демонстрацией боевых возможностей сил флота и традиционное театрализованное представление в акватории Севастопольской бухты в связи с действующими на территории Севастополя ограничениями на проведение массовых мероприятий не планируются», — заявили сотрудники пресс-службы Южного военного округа.

Как празднуют День ВМФ в Севастополе?

В День ВМФ в Севастополе ежегодно проводят молебны и открывают экспозиции военной техники. Кроме того, зрителям всегда предоставляли ранее возможность побывать на кораблях Черноморского флота с экскурсиями. Заканчивался праздник грандиозным салютом.

В минувшем году в торжественном параде и в масштабных военно-спортивных мероприятиях по случаю Дня ВМФ в Севастополе участвовали свыше трех десятков кораблей и 14 судов, не менее 30 летательных аппаратов и около 50 единиц техники армейского корпуса. Всероссийскую акцию «Бессмертный полк» тогда впервые провели на воде.

На основании соответствующего Указа главы государства День ВМФ празднуют в Российской Федерации ежегодно в последнее воскресенье второго месяца лета. В текущем году этот праздник пришелся на 25 июля.

Ситуация с коронавирусом в Крыму

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выступил накануне с заявлением о том, что за последние сутки в регионе зарегистрирована рекордная численность новых случаев инфицирования граждан СOVID-19 – такой диагноз медики поставили 375 пациентам.

С момента начала пандемии СOVID был выявлен в общей сложности у 53 178 крымчан. Излечились от опасной болезни 46 157 пациентов, летальных исходов в республике зарегистрировали 1615.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Крыму местная власть приняла решение о продлении до сентября текущего года запрета на работу хостелов. С «антиковидными» ограничениями столкнулись также развлекательные и досуговые центры, в том числе и детские. Они не принимают посетителей в выходные и праздничные дни.

Ресторанам, барам и кафе в Крыму запрещено обслуживание посетителей по ночам – они могут только работать навынос и обеспечивать доставку.

Читайте также: Какой будет программа мероприятий в День ВМФ в 2021 году в Санкт-Петербурге

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *