Как отмечается в России День матери, лучшие поздравления для близкого человека

14:43, 25 Ноя, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

День матери – это праздник, посвященный материнству, связи матери с ребенком и влиянию матерей на общество.

Мама — ключевая фигура в жизни каждого человека. Она дарит жизнь, посвящает все свои силы, передает знания и опыт своим детям. Важно не забывать про маму и регулярно навещать ее. Даже когда мы взрослеем, наши родители остаются для нас источником поддержки, и мы остаемся их детьми, пока они живы.

Как отмечается День матери в России

День матери является одним из наиболее трогательных праздников, ведь на протяжении всей жизни мы несем в своей душе уникальный образ – образ нашей матери. Она всегда будет понимать, прощать, бескорыстно любить, несмотря на все трудности.

Счастье и величие материнства возвеличивались художниками и поэтами на протяжении веков. Это не случайно, так как уважение к женщинам, воспитывающим детей, отражает уровень культуры и благополучия общества. Счастливые дети воспитываются в заботливых семьях, под наблюдением счастливых матерей.

В этот день дети выражают поздравления своим любимым мамам, выражая благодарность за беспрерывное заботливое отношение, терпение, любовь и преданность. Мужчины также выражают благодарность своим матерям и женам за радость отцовства. В многих странах обычно устраиваются различные мероприятия, такие как вечера, выставки, концерты. Матери получают подарки – цветы, сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Но главным подарком остается внимание. Кроме того, этот день часто отмечается ужином в кругу семьи.

Что дарить в День матери? 

Чем порадовать маму в День матери? Не исключайте из вариантов внимание. Загляните к ней, не ограничиваясь просто звонком. Преподнесите цветы, ее любимые конфеты, насладитесь совместным времяпрепровождением в магазинах, угощение вкусными угощениями в кафе — вот несколько способов приятно удивить маму в этот особенный день. Доверьтесь своей фантазии и знанию ее предпочтений, чтобы создать неповторимый подарок. И, конечно, не забудьте выразить маме свою любовь!

История праздника День матери

В 1872 году в США возник День матери благодаря усилиям известной пацифистки и защитницы прав женщин Джулии Хоув. Ее целью было не просто установить дату, посвященную матерям в знак уважения к их труду и самоотверженности, но и придать ей статус всемирного праздника. Однако ее инициатива не получила широкой поддержки общества, и до начала прошлого века праздник оставался неофициальным, признанным лишь небольшой группой интересующихся.

В 1907 году другая американка, Анна Джарвис, возродила эту идею, представив законопроект о Международном дне единства матерей и предложив его на рассмотрение властям. Ее инициатива была удивительно успешной: законопроект был рассмотрен и поддержан правительством, и День матери получил статус официального государственного праздника.

В последующие годы эту традицию приняли и другие страны. В настоящее время более 23 стран отмечают Международный День матери каждое второе воскресенье мая. В 2022 году праздник День матери отмечается 8 мая.

Эстония была одной из первых европейских стран, которая поддержала идею празднования Дня матери. Согласно некоторым данным, жители этой страны начали отмечать этот день по собственной инициативе уже с 3 июля 1923 года, независимо от воздействия других стран. Празднества в этот день продолжались по всей стране до 1940 года. После перерыва в 1988 году традиция возобновилась, и точная дата была установлена эстонским правительством в 1992 году.

Вместе с другими странами, отмечающими День матери, Эстония присвоила этому событию официальный статус, включив его в список общественно-значимых государственных событий. В этот день эстонцы украшают свои дома флагами, а в дошкольных и школьных учебных заведениях проводят тематические мероприятия. В родной стране праздника существует особая традиция: во второе воскресенье мая жители прикрепляют к одежде цветок гвоздики определенного цвета. Красная гвоздика «говорит» окружающим, что мать владельца цветка жива, а белая «сигнализирует» о смерти близкого человека. Во всех странах без исключения также принято поздравлять мам.

Стихи с Днем матери

Этот праздник, мама, для тебя,

Я дарю тебе весь мир и, знаешь,

Я всегда хотел сказать, любя,

В этом мире ты одна такая.

Праздник матери сегодня.

Мама, поздравляю!

Счастья, радости, улыбок

Я тебе желаю.

Мама, мамочка моя,

Трудишься, как пчелка,

Дай же бог тебе здоровья,

Чтоб жила ты долго.

Так много хочется сказать,

Что в двух словах не описать.

Спасибо, мамочка моя,

За то, что любишь ты меня.

За все бессонные те ночи

Хочу сказать спасибо очень.

За то, что ты меня ждала,

Что волновалась, не спала.

За все мечты, что ты дарила.

За то, что страхи отводила.

За то, что мы с тобой семья,

Тебе скажу спасибо я.

С праздником, мамулечка!

Что для счастья надо?

Я могу обнять тебя,

Ты со мною рядом.

Ласковая, нежная,

Милая, родная,

Кто еще, как ты, меня,

Мама, понимает?

Крепкого здоровья,

Радости желаю.

Для меня ты, мамочка,

Вечно молодая.

Лучшая, любимая,

Добрая, святая,

Я в твоих объятиях,

Как снежинка, таю.

Годы мчат стремительно,

Пролетают дни.

Если я обидела

Чем-то, извини.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *