Красная горка в 2023 году: точная дата и что это за праздник

14:03, 22 Апр, 2023
Анна Федорова

Праздник Красная горка всегда отмечается следом за Пасхой – ровно через неделю, в следующее воскресенье. Этот древний русский праздник еще зовется Фомино воскресенье или, согласно православию, Антипасха.

Красная горка считается самым радостным и веселым событием в жизни каждого православного человека. Она отмечается в следующее воскресенье после Святой Пасхи, и входит в список основных церковных торжеств. Время празднования установлено Уставом и тесно связано с Великим Воскресеньем. Чтобы определить, какого числа у православных отмечается Красная горка в определенном году, нужно к дате Пасхи прибавить 7 дней. Красная горка в 2023 году выпадает на 23 апреля.

История торжества


Как и многие христианские праздники, Красная горка имеет давнюю историю. Еще в древности в народе отмечали торжества, посвященные приходу весны. Праздник посвящали богу солнца Ярилу, который покровительствовал любви и плодородию. Не случайно, все с нетерпением ждали его наступления, отмечая пышными гуляньями и всеобщим весельем.

Красная горка у восточных славян связана не с религиозными традициями, а с древним языческим празднованием начала раздольной тёплой весны. В давние времена в этот день на горках и прочих возвышенностях зажигали костры в честь милостивого Дажьбога (Дажбога или дажьдь-нару). Так по одной из версий называли летнее солнце, в противовес зимнему – Хорсу.

Как известно, культ солнца – один из самых значимых на Руси. Даже после принятия христианства Солнце в русских народных сказках, заговорах, песнях смешивается с Праведным Солнцем – Иисусом Христом. Интересно, что народный праздник Коляда – праздник новорождённого зимнего солнца (солнца-младенца), празднуется в рождественский Сочельник.

Что можно делать в этот день и что нельзя


В этот день народ зазывает весну. Люди устраивали гулянки на пригорках, которые в это время уже были освобождены от снежного покрова и становились яркими, красивыми и теплыми. Народ водил хоровод, устраивал различные игры, во время которых дамы и представители сильного пола присматривались друг к другу. Также была традиция ходить друг к другу в гости, где люди колядовали и получали в подарок крашеные яйца.

Отметим, что Красная горка является большим церковным торжеством, поэтому издревле на Руси в этот день запрещалась любая работа, за исключением домашней уборки. Нельзя было ссорится, ругаться и высказывать все свои негативные мысли. В этот день запрещено печалиться, также нельзя поститься. Во время Красной горки нельзя было сидеть дома и бояться людей, ведь если верить древним легендам, то таких «затворников» ожидала неудача в поисках второй половинки, а значит — у него были проблемы в жизни семейной.

Во время данного праздничного события принято поминать своих близких, однако радостно, без слез и страданий. Горе во время данного торжества — неуместно, ведь близкие переродились, а не умерли. Сейчас они живут вечную, счастливую жизнь, так говорят священнослужители. Также в этот день верующие отправляются на заупокойную литургию в храмах. Массовые гулянья в этот день — основная традиция торжества.

Приметы на Красную горку

Почти все приметы этого праздничного дня были связаны с умыванием и весенним обновлением. В древней России в этот день представительницы слабого пола умывались водой, в которую необходимо было бросить серебряную монету. Подобное умывание является лучшим способом ускорить свое замужество.

У молодого поколения популярностью пользовались ритуальные игры с обливанием, необходимо было окатить даму, это был намек на скорое сватовство. Однако если облитую даму не просватали, то ее считали опозоренной, она теряла всякую надежду на скорое замужество. Представительницы слабого пола использовали пасхальные яйца для своих ритуалов, у кого дальше укатится такое яйцо, та, скоро и выйдет замуж.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *