История праздника Лазарева суббота, приметы и обычаи

10:32, 07 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Известно, что праздничное событие под названием Лазарева суббота в 2023 году выпадает на 8 апреля. После этого верующие встречают Вербное воскресенье, далее они отмечают Страстную неделю, а после нее — Пасху, которая выпала на 16 апреля.

Лазарева суббота — история праздника

Малой Пасхой и предвестницей Воскресения Христова называют Лазареву субботу. Для нас это действительно так. Ведь мы знаем, чем заканчивается евангельская история. По-иному понимался в умах и звучал в сердцах факт воскресения четырехдневного мертвеца современниками Христа.

Восхищение и ужас, радость и страх, жизнь и смерть – эти антонимы чувств соседствовали в те минуты, когда из погребальной могилы-пещеры вышел известный в Иудее человек, похороненный, оплаканный и практически для всех уже навеки «прошлый».

Это чудо, ставшее своего рода водоразделом между теми, кто утверждал, что их Учитель есть действительно Сын Божий, и теми, для кого Он лишь угроза их духовного господства, и в день нынешний не утеряло своей значимости. Более того, каждый из нас, желает он того или не желает, знает о воскресшем Христе и о воскрешённом Лазаре или остается в неведении христианской истории, обязательно рано или поздно воскликнет, стоя перед родным и любимым умершим человеком: «Проснись! Встань!»

Христос победил смерть. Воскрешением праведного Лазаря он предначертал Свое Воскресение и наше с вами предстоящее будущее, но та, которую мы изображаем безобразной старухой с косой, до дня нынешнего «госпожа» и объективная реальность. Именно поэтому воскресение Лазаря – это не только апологетический и исторический факт, который столь часто используют в качестве примера и доказательства, но и событие, которое в корне изменяет отношение к смерти как таковой.

Ликование иерусалимской толпы во время Входа Господнего в Иерусалим, то есть на следующий день после восстания Лазаря, это не признание Христа Богом, а всего лишь радость избавления от страха смерти, который, как бы мы от себя его не гнали, все едино в нас присутствует. Да, действительно, перед Христом расстилали пальмовые ветви и кричали ему «Осанна!», как царю, но этого не было бы, не выйди из погребальной пещеры «друг Господень». Логика ликующих иудеев проста и понятна: «Если Он победил смерть, то что и кто может Ему противостоять?!»

Когда в 2023 году отпразднуют Лазареву субботу?

Воскрешение Лазаря принято считать знаменитым чудом в православии, которое прославило эту религию не весь мир.

В праздник Входа Господня в Иерусалим христиане идут в церковь и начинают подготовку к Вербному Воскресенью. С собой верующие берут ветки вербы, которыми и украшают храм. В 2023 году Лазарева суббота выпадает на 8 апреля.

Священники в этот день снимают чёрную одежду и облачаются в белую. Таким образом происходит демонстрация единения с Лазарем. Чтение Святого письма в этот праздник обязательно. Также стоит задуматься о чуде, сотворённое Иисусом, и конечно же, о своей собственной жизни, смерти, о жизни после смерти.

А в святом писании о воскрешении Лазаря повествует только Иоанн Богослов:

Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, [где жили] Мария и Марфа, сестра её. Мария же, которой брат Лазарь был болен, была [та], которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими. Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий. Иисус же любил Марфу и сестру её и Лазаря.

Что обязательно нужно сделать женщинам 8 апреля

  • В этот день нужно обязательно посетить церковь и помолиться Господу, попросить у него исцеления от болезней и недугов. Считается, что в этот день будет обязательно услышана и выполнена любая просьба, если просить искренне и от чистого сердца.
  • На вечерней службе уже освещают вербу, поэтому можно это сделать уже в субботу.
  • Это время Великого поста, но в праздник действует небольшое послабление, разрешено употребление растительного масла, немного рыбной икры и вина.
  • Хозяйки в этот день пекут гречневые блины, варят кашу, готовят овощные салаты и постную выпечку.
  • В Греции в Лазареву субботу пекут традиционное праздничное печенье «лазарчики»

Приметы и обычаи праздника Лазарева суббота

В Лазареву субботу запрещена вся домашняя работа – пиление, копание огорода, стирка, стройка и шитьё. Запрещено ругаться и отказывать в помощи. Распитие спиртных напитков также под запретом. Раньше было принято девушкам ходить по домам и петь песни, которые прославляют Лазаря и чудо воскрешения. В ответ люди их угощали сырыми яйцами и деньгами.

  • Дома гуляний не стоит устраивать, потому что Великий пост продолжается. Блюда должны быть постными. В основном это горох, гречневые блины.
  • В Лазареву субботу принято наблюдать за змеями и природой. Говорят, если змеи выползли из своих нор, то холодов больше не будет. И можно начинать высеивать зёрна. Для богатого урожая нужно в этот праздник посадить горох.
  • А чтобы богатым был не только урожай, но и дом – держа в левой руке вербовую ветвь, а правой крестясь, прочитать «Отче наш».
  • Ещё одна примета в данный праздник – принести в дом вербу и легонько ударить ею всех жителей дома. После этого каждый «побитый» будет здоровым последующий год.
  • Также смотрели на вербовые ветки: если на них распустилось много почек – год будет урожайным.

Молитва в Лазареву субботу

Тропарь Лазаревой субботы

Общее воскресение прежде Твоея Страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Что можно кушать в Лазареву субботу

Еще продолжается Великий пост 2023. При этом дозволяется икра в Лазареву субботу. Это может быть икра любой рыбы.

Лазарева суббота — народные обряды

В Вербную субботу (воскресение Лазаря) ломают вербы. Вечером начинается благословение и освящение святой водой «ваий» (пальмовых ветвей). Их в славянских странах символизируют ветви вербы. Кроме того, у сербов распространена традиция привязывать к освящаемым ветвям вербы маленькие колокольчики.

У русских в субботу готовили брагу, гречневые блины, кашу, рыбный курник. В полночь молодёжь обходила дома с песнями. У ворот кричали: «Отопри, отопри, молодая, вербешкою бить, здоровьем больше прежнего наделить!» Войдя в избу, слегка били ветками вербы спящих со словами: «Верба хлёст, бей до слёз!», «Вставай рано, бей барана!», «Бьём, чтобы быть здоровыми» (Городищенский уезд Пензенской губернии).

У болгар и гагаузов в Лазареву субботу накануне Вербного воскресенья исполняли весенний девичий обряд лазарования (болг. лазарки, гаг. lazari), который сохранился до наших дней. Лазаровали девочки семи-десяти лет, которых называли «лазарки». Они ходили по домам по трое с пением лазарских песен. Одна из лазарок изображала «невесту». Её лицо обычно было закрыто белой коротенькой фатой или платком. Участниц одаривали сырыми яйцами и мелкой монетой.

Греки по традиции пекут в Лазареву субботу «лазаракиа» («лазарчики») — антропоморфное печенье из пряного сладкого теста.

Народные приметы:

  • Считается, что если держа в руке вербовую веточку прочитать молитву «Отче наш», то в семье не будет никаких трудностей и бед.
  • По поведению змей судили о наступлении весны, если в этот день они активно покидают свои норы, началась настоящая весна и холода отступили, а значит, можно сеять пшеницу.
  • Наши предки считали, чтобы уродил горох, его обязательно нужно посеять в Лазареву субботу.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *