Откуда пошла традиция на Пасху биться яйцами

21:44, 30 Апр, 2021
Юлия Соколова

Существует традиция на Пасху биться яйцами. Откуда она пошла и зачем это делать. Теории происхождения традиции.

С наступлением Светлой Пасхи многие христиане придерживаются традиции биться яйцами, как бы чокаясь ими. При этом говоря слова: «Христос Воскрес!».

Откуда произошла такая традиция? Пасха – день, когда Христос воскрес, победив смерть. Символом праздника стали кулич и крашенки. В этот день было принято дарить друг другу ритуальную еду. Происхождение ритуала биться яйцами весьма необычно и интересно. В 2021 году торжество под названием Пасха отмечают 2 мая.

Зачем биться яйцами на Пасху: несколько видов теорий

Сегодня существует несколько теорий происхождения традиции битвы яиц:

  • У предков было не принято целоваться на людях, это считалось неприличным. Поэтому чтобы выплеснуть свои эмоции радости, вместо поцелуев они придумали биться яйцами три раза при встрече на Пасху.
  • Битва яйцами символизирует сражение между добром и злом. Разбитое яйцо съедали, а победившее – в качестве оберега от зла, недугов и других напастей хранили в доме.
  • Яйца олицетворяют камни, которыми закрыли пещеру, где находился Христос до момента воскрешения. Поэтому битва яйцами символизирует полное разрушение камней и пришествие Иисуса.
  • Данная теория битвы яйцами уходит далеко в языческие корни и не имеет ничего общего с Пасхой. Выкрашенное в красный цвет яйцо олицетворяло богатство, поэтому, приходя в гости, люди вместо приветствия бились яйцами. Если яйцо гостя было крепче, то он оставлял его в доме хозяина, чтобы оно принесло ему благополучие и хороший урожай в грядущем году.

Историки не выделяют какую-то одну теорию похождения традиции битвы яиц. Сегодня ритуал стал забавой, утратив свой смысл.

Как биться яйцами, несколько рекомендаций

Чтобы стать победителем в битве яиц, существует несколько полезных советов:

  • Бить только острой стороной.
  • Наносить удар первым.
  • Бить точно и резко
  • Яйцо удерживать в ладони так, чтобы виднелся только его кончик.

Сегодня все христиане ко дню Светлой Пасхи стараются испечь куличи и окрасить яйца в яркие цвета, расписав их узорами. Однако стоит напомнить, что до принятия православия, значение пасхи и крашенок было иным.

Пасха всегда приходится на начало полевых работ. А так как предки трепетно относились к природе и занимались земледелием, то им нужно было заложить основу для урожая. По этой причине к празднику славяне подготавливались заранее. Они пекли символ плодородия «кулич»,  удлиненной формы, напоминающий фаллос, который в те времена считался символом плодородия. Чтобы усилить действие символа, его сверху заливали белой глазурью и присыпали зернами.

Кулич  обкладывали яйцами, крашенными в красный цвет, расписанными элементами и символами. С наступлением Пасхи, предки ели куличи и в момент приветствия бились яйцами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *