Пасха в 2023 году: когда отмечают, и какие традиции связаны с праздником

10:15, 15 Апр, 2023
Татьяна Сергеева
Источник фото: lviv.depo.ua

Пасха – один из самых древних и важных христианских праздников. Данное событие считается центром всей библейской истории, и является своеобразным напоминанием о Воскресении Иисуса Христа.

Каждый год празднование Пасхи выпадает на разную дату. До наступления праздника верующие соблюдают Великий пост, который длится на протяжении 48 дней. Также известно, сколько будем отдыхать на Пасху 2023 года.

Как правильно рассчитать дату празднования Пасхи

Самый простой способ рассчитать дату важного христианского торжества, это заглянуть в специальный календарь – Александрийскую пасхалию. В нем даты празднования Пасхи расписаны на много лет вперед.

Можно рассчитать дату Пасхи и другим способом – по лунно-солнечному календарю: надо помнить, что празднование всегда выпадает на воскресенье после весеннего равноденствия и первого полнолуния.

Когда будет православная и католическая Пасха в 2023 году

Разница между православной и католической Пасхами — всего одна неделя: так, католики будут отмечать торжество 9 апреля 2023 года. Православная часть населения России будет праздновать Пасху 16 апреля.

На Руси было принято отмечать праздник Воскресения Иисуса Христа в храме. Люди ночью отправлялись на праздничное богослужение, а также святили пасхальные куличи. Эти традиции сохранились и в наше время.

Традиции и обычаи на Пасху

В канун важного христианского праздника происходит схождение Благодатного огня в Иерусалиме. Ежегодно посмотреть на это событие съезжаются тысячи людей с разных стран мира. В прошлом году из-за пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, праздничное мероприятие было закрытым для людей.

Основной смысл Пасхи заключается в том, что Иисус Христос пожертвовал собой ради всего человечества. С этим днем связано много запретов, например, в этот светлый праздник нельзя ругаться, выяснять отношения, ссориться, заниматься домашними делами и тяжелым физическим трудом.

Христиане начинают заранее готовиться к важному торжеству. Хозяйки занимаются выпечкой куличей, красят яйца и готовят праздничные блюда для того, чтобы накрыть праздничный стол. Так как Пасха считается семейным праздником, в этот день принято собираться всей семьей.

В ночь на Пасху многие отправляются на ночное богослужение, прихватив с собой пасхальную корзину, чтобы освятить все продукты и праздничные куличи, которые в ней есть.

Верующие считают, что в этот день открываются небеса, поэтому можно смело загадывать желания, ведь они точно сбудутся в ближайшее время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *