Перенос Радоницы в 2021 году, будет или нет

20:42, 08 Май, 2021
Анна Федорова

Ежегодно на девятый день после Пасхи православные христиане посещают кладбища, чтобы вместе с усопшими родными разделять радость от празднования важнейшего христианского торжества. В прошлом году многовековые традиции корректировались, поскольку по всей России закрывались погосты для посещений из-за пандемии коронавируса. В 2021 году ситуация немного улучшилась и власти внесли изменения в праздновании этого дня.

Будет ли перенос Радоницы

Радоница — первые поминовения умерших по завершению Светлой Седмицы после Христова Воскресения. Наиболее часто она выпадает на вторник или на девятый день после Светлого праздника. В 2021 году родительский поминальный день будет 11 мая.

О переносе Радоницы в этом году официально не объявляли. Сейчас ситуация в стране немного стабилизировалась, свою лпту внесли некоторые ограничения и массовая вакцинация граждан. Однако, чиновники и медики настойчиво просят россиян не собираться большими группами и соблюдать меры предосторожности — носить маски и держать социальную дистанцию. Судя по информации в Сети и массовых СМИ запрет на посещение кладбищ 11 мая на Радоницу действовать не будет.

Православные традиции поминального дня

Название дня весеннего поминовения усопших образовано от слова «радость». В этот день после вечерних богослужений или Литургии проводят полную панихиду, во время которой происходят и пасхальные песнопения. Также верующим необходимо посетить кладбища и помолиться об усопших родственниках.

На Радоницу желательно позвать священника на могилу к своим родственникам, чтобы он отслужил литию.Важно и нужно в эти святые дни молится о всех православных христианах. Но самое главное — помянуть в этот день своих предков и посетить их могилы. «Помянуть» — это значит помолиться, а не выпить — напоминают священнослужители.

Православная церковь отрицательно относится к трапезам на кладбищах: особенно это касается употребления спиртных напитков. От них вовсе лучше отказаться в этот день, ведь эти традиции связаны с язычеством. В эти дни за своих родных принято подавать милостыню, и делать добрые дела.

В праздник можно привести могилы близких в порядок. Кроме того, в этот день можно работать, праздновать день рождения, крестить детей и выходить замуж, но нельзя венчаться. Однако это не связано с Радуницей: по вторникам венчание в храмах не совершается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *