Почему День матери в России отмечают в ноябре

11:23, 25 Ноя, 2023
Анна Федорова
Источник фото: letidor.ru

В России День матери приходится на ноябрь, в отличие от многих стран мира, где он отмечается в мае. Такое решение было принято правительством еще в предыдущем веке.

День матери давно приобрел международное признание и отмечается в нескольких десятках стран. Хотя этот праздник не приходится на выходной, это никак не умаляет его значимости и светлости.

Впервые идею отмечать День матери внесли в американский обычай в 1907 году. Заслугой в установлении этой традиции стала Анна Джарвис, женщина, которая приурочила этот праздник к памяти своей матери, гражданского активиста, знаменитого своими подвигами в период Гражданской войны в Соединенных Штатах.

Традиции празднования этого торжества

Сегодня День матери празднуется в более чем 50 странах мира, но даты его отмечания разнятся. В Беларуси День матери приходится на 14 октября, в Украине – на 10 мая, в России – на последнее воскресенье ноября, в Грузии – на 3 марта, в Польше – на 26 мая, а в многих странах Ближнего Востока – на 21 марта. Международный День Матери отмечается во второе воскресенье мая!

С течением времени вокруг Дня матери сложились свои традиции: в этот день принято выражать свои чувства матери символическими подарками, цветами и особенным вниманием. Семьи, разъединенные расстояниями, часто собираются вместе, чтобы провести этот день в единстве. Те, чьи матери ушли из жизни, посвящают этот день их памяти.

В практически всех странах День матери сопровождается уличными концертами и ярмарками. Этот день часто ассоциируется с Международным женским днем, однако его отличительной чертой является фокус на поздравлении только тех женщин, которые познали радость материнства.

В России День матери отмечают в ноябре

В России День матери отмечается в ноябре, в отличие от многих других стран, где этот праздник приходится на май. Такое решение было принято правительством еще в прошлом веке. Президент Российской Федерации Борис Ельцин 30 января 1998 года установил ежегодную дату этого замечательного события – последнее воскресенье ноября. Перед Ельциным День матери не был особо популярным в России, так как многие считали его американским явлением, подобно Хэллоуину.

На своем выступлении Борис Ельцин объявил новую дату праздника, но не пояснил причину такого выбора. С течением времени многие предполагали, что лидер страны стремился сделать этот день светлым и уютным, предназначенным для празднования в семейном кругу в последние дни перед наступлением холодной зимы. В 2023 году россияне будут праздновать этот замечательный день 26 ноября.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *