Почему Страстную пятницу, которая в 2021 году выпадает на 30 апреля, так называют

22:41, 29 Апр, 2021
Анна Федорова

Страстная или Великая пятница это народно-церковный праздник православных христиан. Она приходится на шестую неделю Великого поста, которая завершается Христовым Воскресеньем. Согласно календарю 2021 года, Пасха приходится на 2 мая, а Страстная пятница на 30 апреля. В этот день Церковь вспоминает о мучениях, распятии и смерти Иисуса Христа.

Страстная пятница 30 апреля, почему называется страстная

Страстная пятница посвящена библейским событиям, связанным с последними днями земной жизни Божьего Сына Иисуса Христа. В этот день мессия прошел через ужасные страдания, которые не мог вынести обычный человек. От этого и происходит название дня «страстная» значит «страдания». Во время богослужений в Страстную пятницу священники призывают прихожан не отвлекаться на мирские проблемы, а подумать о духовном.

Как еще называют Страстную пятницу

Страстная пятница выпадает на последнюю неделю Великого поста. Эту седмицу в церкви называют Великой. В связи с этим и каждый день носит название «великий». Предпоследний день поста, пятница, называется по разному — Великая или Страстная.

Согласно народным традициям, этот день имел сразу несколько названий:

  1. Страстная. Подразумевает напоминание о страстях (страданиях) Иисуса Христа.
  2. Страшная. Суть этого названия та же, что и у первого, ведь день наполнен трагизмом и страшным драматизмом.
  3. Великая. Речь идет об особом дне, о котором вспоминают все христиане. В этот день в церквях проходят особые, заупокойные богослужения и церемония выноса Плащаницы.

Страстная пятница: что нельзя делать

Каждый истинно верующий христианин старается в этот день не употреблять пищу до тех пор, пока из алтаря не будет вынесена Плащаница. Лишь по возвращению из храма они могли позволили себе сесть за стол, но в данном случае строгость поста не отменяется.

  1. Великая пятница предусматривает крайне строгое воздержание в пище. разрешаются только такие продукты: фрукты, овощи и постный хлеб. Вся еда должна готовиться без растительного масла.
  2. Страстная пятница — день, которые необходимо посвятить молитве. Шить, вязать, стирать, копать землю — вся физическая работа под запретом.
  3. Не следует в пятницу Великой седмицы заниматься рубкой дров, ведь это дело принесет вам много несчастий.
  4. В Страстную пятницу нельзя устраивать пышные застолья, веселится, употреблять алкоголь, петь.
  5. Если следовать заветам Великого Предпасхального поста, в этот день было запрещено даже мыться. Если нарушить это правило, человек в свою жизнь впустит грех.
  6. В этот день нельзя ссорится, выяснять отношения, сквернословить, гневаться.

Страстная пятница: что можно делать

  1. Великая пятница предназначена для искренних молитв и служения Господу. В этот день необходимо много молится.
  2. Хозяйки могли сажать капусту или приступать к приготовлению куличей. Страстная пятница отличается тем, что в этот день даже необходимо печь пасхи. Считалось, что если приготовить кулич в этот день, он никогда не испортится и не привлечет плесень. Кулич, который приготовлен на Страстной неделе, поможет избавиться от всех болезней, защититься от пожара и плохой погоды.
  3. Можно получить очень сильный оберег — для этого освящают перстни.
  4. В народных легендах считалось, что если в Великую пятницу посеять петрушку, она даст хороший урожай. В то же время, для других растений существует табу.

Народные приметы и поверья Страстной пятницы

Если говорить о народных приметах в Страстную пятницу, многие из них соблюдаются и по сей день:

  1. Если в этот день испечь буханку хлеба или обычный кулич, они в течение долгого времени не возьмутся плесенью. Кроме этого, такая сдоба способна наделить человека огромной энергией, способной избавить от многих заболеваний.
  2. Если на Страстную пятницу посетить церковь и там освятить кольцо, оно в течение долгого времени будет защищать владельца от проблем и поможет долго сохранять здоровье.
  3. В этот день не рекомендовалось вонзать в землю металлические предметы, будь то вила или лопата. Этот грех мог принести человеку множество проблем в жизни. Если же человек рисковал и имел большую потребность в таких делах, это могло привести к ранам и большой крови.
  4. Если в этот день отлучить малыша от груди — он вырастет здоровым и счастливым.
  5. В Страстную пятницу, после завершения литургии следовало принести домой 12 непотушенных свечей. Согласно примете, если обойти с ними каждый угол в доме, а затем положить возле икон, в дома надолго воцарит достаток и счастье.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *