Таинство причащения: как и когда правильно причащаться перед Пасхой в 2021 году

10:20, 02 Май, 2021
Анна Федорова

Многие православные христиане перед Пасхой в 2021 году будут причащаться, однако нужно знать, в какое время такую процедуру лучше делать. Причастием называют таинство, через которое верующий соединяется не лишь духовно, но и материально со Всевышним через вино и вкушение хлеба.

Когда нужно причащаться перед Пасхой

В Новом Завете говорится о том, что за день до крестного подвига Иисус собрал своих учеников на Тайную Вечерю в Чистый четверг. Тогда он открыл им таинство евхаристии, раздав всем вино и хлеб. Спаситель заявил, что хлеб является его телом, а вино символизирует кровь Нового Завета.

С помощью причастия, верующие могут соединиться не лишь духовно, но и материально по Спасителем. Оно является одним из самых важных таинств в христианстве, считается чудом. Никто не может толком пояснить, как хлеб и вино превращается в Кровь и Тело Божье, однако после прохождения такой процедуры, человек чувствует покой и умиротворение.

Все, кто хотя бы раз проходил причастие, отмечают, что чувствовали благотворное влияние на душу. Некоторые говорят, что после причастия случается просветление, человек легко отказывается от плотских и земных утех, по-новому начинает смотреть на свою жизнь.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выявлена польза православного поста в борьбе против коронавируса

Причастие на Пасху дает возможность более глубоко прочувствовать религиозные переживания и понять смысл Светлого Воскресенья. В данное время выносится Чаша, из которой по окончанию службы верующие пьют вино для причащения к телу Всевышнего. Поэтому многие миряне хотят причаститься именно в сам праздник.

Особенности причастия в православии

Священники не одобряют, когда причастие хотят пройти неподготовленные миряне, чтобы не уменьшать значимость великого таинства. В то время, как многие посещали храмы, причастие проводили по воскресеньям. Потом стали его проводить после больших постов, которые принято было держать четыре раза в год.

Сейчас, когда малое количество народа посещает храмы, обряд стараются проводить во время окончания Великого поста и на Пасху. В православии перед причастием нужно еще исповедаться, что также является немаловажным.

Во времена Советского Союза причастие старались пройти на Страстной неделе, которая считается самой строгой во время Великого поста. В это время принято придерживаться основных требований к тому, что прикасается к таинству – держание поста, исповедь.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Список продуктов, которыми может питаться верующий, практикующий сухоядение во время поста

Получение причастия в Великий четверг является канонической формой проведения обряда. Она повторяет события, которые записаны в Новом Завете, перед подвигом Спасителя.

Можно ли проводить причастие перед Пасхой в 2021 году в четверг и субботу

До недавнего времени причаститься можно было только перед Пасхой, ведь в таком случае получалось соблюдать все требования – придерживаться поста, исповедоваться перед причастием. Ранее причастие проходили в Великий четверг или Великую субботу. В эти дни проведение такой процедуры не нарушает обрядовых законов, полностью соответствуя общему смыслу.

В советские времена во время Пасхи священники не причащали мирян, которые не пришли на пасхальную литургию, ведь праздничная служба не сочеталась с обрядом исповеди. После того, как московский патриарх Кирилл благословил причащение в Пасхальную ночь без исповеди у прихожан, что держали пост, появилась возможность причаститься после литургии.

В советское время многие православные храмы проводили причастие три раза:

  • в Вербное воскресенье;
  • в Великий четверг;
  • в Великую субботу.

Часто во время проведения пасхальной литургии Чашу вовсе не выносили из алтаря. Сейчас такая практика отсутствует, православные проходят обряд после того, как совершены все нужные подготовки, причем не только в пост, но и в праздничное время.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Диетологи и священнослужители рассказали, в чем заключается опасность Великого поста

Всем, кто хочет причаститься на Пасху, стоит заранее узнать у священника, как правильно подготовиться к обряду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *