Турция ослабляет карантин: откроется ли страна для россиян после 1 июня

12:52, 31 Май, 2021
Евгения Комарова

С 1 июня 2021 года перестает действовать ограничение на авиасообщение между Турцией и Россией. Многих интересует, откроется ли страна, начавшая ослаблять карантин. Не исключая Турцию, специалисты советуют рассмотреть и другие направления для отдыха.

Из-за осложнившейся эпидемиологической обстановки правительство РФ ограничило число рейсов в Турцию на период с 15 апреля, по 1 июня. Власти последней вновь ввели локдаун. На сегодня, по данным worldometers.info, в стране зарегистрировано 125 358 активных случаев Covid-19. Кроме того, стало известно, какие еще страны откроют с 1 июня 2021 года границы для России?

Турция ослабляет локдаун

Читайте также: Лето в Анталии: открыла ли Турция границы для туристов

Жесткий карантин был введен на 29 апреля – 17 мая. Продлевать действие указа президент Реджеп Эрдоган не намерен. С понедельника начнется постепенное смягчение ограничений.

«Начинается процесс контролируемого возобновления нормальной жизни. Правительство постарается гибко организовать процесс, чтобы не мешать вакцинации», — заявил президент 14 мая.

Турция возобновила локдаун из-за резкого всплеска заболеваемости. Более 63 000 новых случаев Covid-19 было зарегистрировано 16 апреля. К 10 мая показатели достигли двухмесячного минимума – 13 604 заболевших.

Прогнозы по открытию страны после 1 июня 2021-го

Читайте также: Грузия открыла для России возможность пересечения сухопутных границ с июня 2021 года

В выступлении Эрдоган пообещал, что к лету жизнь в Турции станет еще более комфортной. До конца мая власти планируют завершить вакцинацию представителей туристического сектора. Но улучшение эпидемиологической обстановки не гарантирует, что Турция откроется с 1 июня.

«Вряд ли ограничения снимут в разгар сезона», — прокомментировал ситуацию Сергей Кривоносов, представитель правительственного комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Другие страны, в отличие от России, не прекращали авиасообщения с Турцией, отметил депутат «Единой России». Наплыв людей увеличивает опасность заражения.

Где отдохнуть вместо Турции

Читайте также: В АТОР ждут открытия границ с Грецией для возобновления турпотока в 2021 году

По действующим ограничениям разрешено 2 неспециальных рейса в неделю между Москвой и Стамбулом. Учитывая неясность прогнозов по открытию Турции, Кривоносов рекомендует рассматривать отдых внутри страны. В частности – Краснодарский край.

Заграничный отдых для россиян в 2021 году также будет доступен. Границы с РФ открыты более чем у 50 стран. Среди них:

  • Египет;
  • Германия;
  • Венесуэла;
  • Кипр.

Предполагается, что с 25 мая возобновится авиасообщение с Мексикой. При этом попасть на большинство курортов можно только с пересадками. Прямые рейсы существуют для 18 направлений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *