В России с 1 июня 2021 года вырастут пособия детям от 8 до 16 лет, как оформить выплаты

12:53, 31 Май, 2021
Ирина Орлонская

Во время традиционного обращения к Федеральному собранию Путин назвал новый размер выплат детям из неполных семей. Согласно апрельскому заявлению президента, с 1 июня 2021 года на детей от 8 до 16 лет, которые растут в неполных семьях, будут начисляться по 5650 рублей ежемесячно.

Минтруд рассказал, как оформить выплаты на детей от 8 до 16 лет

Глава Минтруда Антон Котяков рассказал родителям-одиночкам, как оформить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно.

«Оформить его можно будет дистанционно — на портале «Госуслуги». Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений», — подчеркнул Котяков.

Министр также сообщил, что в среднем пособие будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно, что составляет половину регионального прожиточного минимума на детей.

Путин пообещал в августе 2021 года по 10 тыс. рублей

В Сети сейчас активно обсуждается, что Владимир Путин поручил правительству обеспечить в августе 2021 года единовременное пособие в 10 000 рублей российским семьям с детьми от 6 до 18 лет.

«Правительству Российской Федерации обеспечить предоставление в августе 2021 года единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей семьям, имеющим детей в возрасте от шести до 18 лет, предусмотрев для школьников-инвалидов особый порядок осуществления такой выплаты. Доклад — до 1 сентября 2021 года», — говорится в поручении по итогам послания главы государства Федеральному собранию, опубликованном на сайте Кремля 2 мая.

Правда, в послании, с которым президент выступил 21 апреля, была иная формулировка.

«Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу», — высказался Путин.

Но, стоит ли рассчитывать всем на такую щедрость? Пока что нет, ведь еще нет точных разъяснений по выплатам, а это значит, что россиянам остается только гадать, кто получит «десятку». Между тем, Председатель Правительства поручил министерствам и ведомствам подготовиться к выплатам, выбрать алгоритм начислений. Скорее всего, он будет таким же, как в 2020-м, когда в июне и июле семьям с детьми до 16 лет выплатили дважды по 10 000 рублей после оформления заявления на сайте. Уже отмечено, что и на этот раз справки родителям собирать не придется. Но пока, на 17 мая, на официальном портале госуслуг нет специального окна для подачи заявления на разовую августовскую выплату.

Глава Минтруда Антон Котяков отмечал, что это единовременное пособие получат более 17 млн семей с детьми школьного возраста. Премьер Михаил Мишустин заявлял о сроках выплаты — до 17 августа 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *