В воскресенье, 9 мая 2021 года, отмечается Международный День матери

21:08, 08 Май, 2021
Марина Онегина

В воскресенье, 9 мая 2021 года, во многих мировых странах традиционно отметят Международный День матери. Это большой праздник для каждого из нас, ведь самым родным человеком на планете является мама.

Мама – первое слово, которое мы произносим. Мама – родная душа, человек, которого мы зовем, когда плохо и хорошо, с которым мы делимся переживаниями, который нас всегда оберегает. Праздник Международный День матери отмечается традиционно во второе майское воскресенье.

История праздника Международный День матери

Праздник Международный День матери в Америке первый раз в 1872 году публично поддержала знаменитая пацифистка Джулия Уорд Хоув. Она считала этот праздник днем единства матерей в борьбе за мир на всей планете. Увы, концепцию Джулии Уорд Хоув не поддержали ни в Америке, ни в иных мировых странах.

В 1907 году американкой Анной Джарвис в память о своей матери было предложено чествовать матерей. Она разослала свои письма-прошения в каждое государственное учреждение, законодательным органам, выдающимся лицам. В письмах Анна Джарвис просила выделить один день в году для чествования матерей.

Через три года День Матери был признан Виргинией в качестве официального праздника. Еще через четыре года американским президентом Вудро Вильсоном второе воскресенье мая было объявлено национальным Днем матери в США. Вскоре в этот же день его объявили праздником в 23-х странах, а еще больше тридцати стран празднуют его в иные дни.

Традиции в Международный День матери

Международный День матери – истинно добрый праздничный день, когда в очередной раз можно сказать своей маме добрые слова, сказать «Я люблю тебя, мама», рассказать, как вы ее цените, как вы ею дорожите. В этот день мамам традиционно дарят цветы с праздничными открытками, подарки-поделки, сочиняют для мам стихи и песни.

В Международный День матери 9 мая 2021 в Америке и Австралии к одежде прикрепляют цветок гвоздики: цветной – если мама жива, белый – если ее больше нет. В такой праздничный день устраивают концертные программы с благотворительными акциями.

Материнство всегда воспевали лучшие художники и поэты. В России праздник отмечается каждый год в последнее воскресенье ноября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *