На 2018 год запланировано увеличение количества запусков ракет на космодроме Байконур

19:38, 25 Янв, 2018
Анна Федорова

По словам заместителя генерального директора корпорации “Роскосмос” Сергея Савельева, количество запусков ракет с космодрома Байконур в новом 2018 году будет значительно увеличено.

На сегодняшний день Байконур занимает лидирующую позицию в мире по количеству осуществляемых запусков ракет в год. Например, в 2017 году с этого космодрома было осуществлено порядка дюжины запусков ракет космического назначения.

Как говорит Сергей Савельев, увеличение планируемых запусков ракет напрямую связано с продолжением реализации пусковых программ с использованием “Протон-М”, а также коммерческих проектов и пилотируемых программ.

Кроме этого, государственная космическая корпорация “Роскосмос” подготовила несколько новых космических программ, в том числе и разработку проекта по созданию нового космического комплекса “Байтерек”, который будет создан на базе ракетоносителя “Союз-5”. Напомним, что это один из совместных космических проектов Российской Федерации и Казахстана, на которое руководство обеих странах возлагает немалые надежды.

Строительство космического комплекса будет осуществляться по принципу заимствования инфраструктуры “Зенит-М”.

Уже имеется примерный план запусков грузовых, а также пилотируемых космических кораблей с космодрома Байконур. Отметим, что на перенос даты запуска могут повлиять погодные условия.

Итак, первый запуск с космодрома запланирован на 15 марта 2018 года. Стартует ракета “Союз-ФГ”. Это будет пилотируемый полет на международную космическую станцию.

Следующий запуск пройдет 6 июня 2018 года. Эту будет также пилотируемый полет на МКС.

Еще два пилотируемых полета на МКС будут осуществлены 14 сентября и 15 ноября 2018 года.

Космодром Байконур — это самый первый и самый крупный на планете космодром, который расположен на территории Казахстана. Он занимает площадь почти семь тысяч квадратных километров. Космодром был построен во время существования СССР и активно использовался Союзом вплоть до его распада, после чего перешел в собственность республики Казахстан. Сегодня космодром сдан в долгосрочную аренду Российской Федерации до 2050 года. Стоимость годовой аренды космодрома обходится в 115 миллионов долларов. Город и ряд промышленных объектов вокруг станции хорошо озеленены и имеется большое количество деревьев.

Напомним, что Роскосмос является госкорпорацией Российской Федерации, которая была создана в 2015 году с целью проведения масштабной космической реформы в данной отрасли страны.

В программу реформы также включено международное космическое сотрудничество, создание условий для использования результатов космического прогресса в социально-экономическом развитии страны.

Космическая программа рассчитана на несколько лет с 2016 по 2025 гг. Программа состоит из двух этапов. Первый этап включает в себя наращивание орбитальной группировки космических аппаратов. Второй — поддержание минимально необходимого состава орбитальной группировки космических аппаратов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *