На 64-м году жизни скончался архимандрит Тихон (Секретарёв)

05:40, 13 Сен, 2018
Анна Федорова

В ночь с 11 на 12 сентября в Псково-Печерском монастыре умер архимандрит Тихон (Секретарёв), который с 1995 по 2018 годы был наместником монастыря. Архимандрит Тихон ездил на Афон и 11 сентября вернулся домой.

Напомним, 22 мая митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) по просьбе архимандрита Тихона отправил его на покой из-за тяжёлой болезни.

Наместником Псково-Печерского монастыря он был двадцать три года. Тихон, в миру Алексей Николаевич Секретарёв, родился в семье священника в Подмосковье. Поступил в Ижевский механический институт. Но уже на первом курсе, прослушав несколько лекций по научному атеизму, решил, что ему, человеку глубоко верующему, это не подходит.

Служил в армии. А с семьдесят шестого года принял постриг в Псково-Печерском монастыре. Закончил Московскую Духовную Семинарию и Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Преподавал в Псковском Духовном училище. С 1995 года — наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Участвовал в работе Поместного собора Русской православной церкви, создал духовно-просветительский и паломнические центры при монастыре, кафедру теологии в ПсковГУ. Написал несколько книг об истории и подвижниках Псково-Печерского монастыря. Имеет церковные и государственные награды. Среди них орден Александра Невского. Похороны архимандрита Тихона состоятся в пятницу.

 

Глава Печорского района об архимандрите Тихоне (Секретарёве)

«Остаются память и молитва … и очень много доброты», — написал на своей странице в Инстаграме глава Печорского района Дмитрий Сопотов о бывшем наместнике Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрите Тихоне.

«Скорбим по архимандриту Тихону», — добавил Дмитрий Сопотов.

Ранее сообщалось, что похороны отца Тихона состоятся в пятницу, 14 сентября.

Юрий Демьяненко: Архимандрита Тихона (Секретарёва) любила вся Псковская православная земля

Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко выразил соболезнования в связи с уходом из жизни архимандрита Тихона (Секретарева). Об этом сообщает сайт университета.

«Выражаю глубочайшие соболезнования от Ученого совета, преподавателей, сотрудников и студентов Псковского государственного университета и себя лично в связи с уходом из жизни архимандрита Тихона (Секретарева)».

Профессорско-преподавательский состав университета всегда гордился архимандритом Тихоном, своим коллегой, заместителем заведующего кафедрой теологии, за высочайшую преподавательскую активность, за духовно-просветительскую работу среди студентов. Посещая университет, архимандрит Тихон всегда приносил радость, умиротворение и благословение.

Через свою просветительскую деятельность, через свои книги архимандрит Тихон открыл для молодежи многие забытые страницы истории нашего Отечества и Церкви.

Его произведения вошли в сокровищницу православной литературы.

Архимандрита Тихона любила вся Псковская православная земля за возвращение к своим духовным корням, за укрепление веры и духа, за подлинное подвижничество и истинное служение Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *