На 74 году жизни скончался военный корреспондент Михаил Лещинский

10:30, 10 Авг, 2018
Анна Федорова

Не стало известного журналиста Михаила Лещинского. Из прожитых 73 более 40 лет он отработал на советском и российском телевидении.

Был собкором в Афганистане вплоть до вывода оттуда советских войск. За работу военкором удостоен боевого ордена Красной Звезды.

Лещинский был одним из постоянных ведущих передачи «Служу Советскому Союзу».

Причина смерти

По предварительным данным, причина смерти журналиста — сердечный приступ.

Михаил Лещинский, Википедия

Михаил Борисович Лещинский (16 апреля 1945 — 8 августа 2018) — советский, российский тележурналист и политобозреватель Гостелерадио СССР.

Биография

Работал в Гостелерадио СССР — ведущим программы «Служу Советскому Союзу», в течение 4 лет — собственным корреспондентом Центрального телевидения СССР в Афганистане, политобозревателем Центрального телевидения.

В 1992—1994 годы — руководитель военного отдела РГТРК «Останкино». С 1994 года — ведущий еженедельной программы «Полигон» («Останкино», затем ОРТ).

Член Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств Содружества Независимых Государств.

Творчество

Более 40 лет работал в области радио- и теледокументалистики. Выпустил сотни репортажей о важнейших событиях в стране и за рубежом, десятки циклов авторских программ (с середины 1990-х — на собственной телекомпании)[2][4].

Создал документальные фильмы:

«Зоя Фёдорова. Неоконченная трагедия»,
«Кодекс Хаммера» (в соавторстве с А. В. Петровой),
«Вайнахи — между прошлым и будущим»,
«Дворцовые тайны Кабула» (об обстоятельствах убийства Х. Амина),
«Операция Атилла» (истории похищения Адольфа Эйхмана),
«За кулисами войны» (о роли внешней разведки в годы Второй мировой).
«Афганистан. Спрятанная война» (2014, НТВ)

Роли в кино

1981 год — «Ответный ход» — камео

1986 год — «Мостик» — камео

Сценарист

1984 год — «Стратегия победы»

фильм № 3 — «От стен Москвы»

фильм № 10 — «На главном направлении»

1991 год — «Афганский излом»

Продюсер

1994 год — «Стратегия победы» (перевыпуск)
1995 год — «Адольф — Казнь после смерти»

Гаспарян рассказал о кончине военного журналиста Михаила Лещинского

Свыше 40 лет Лещинский работал в сфере теледокументалистики. За это время он успел сделать сотни репортажей, включая репортажи с горячих точек. Многие были опечалены известием о кончине выдающегося журналиста. По этому поводу журналистам «ПолитЭксперта» дал комментарий писатель, публицист Армен Гаспарян. Он сам работал в подобных структурах. Вследствие этого ему нелегко говорить утешительные слова про ушедших коллег. Гаспарян заметил, что каждый из них является частью истории России, а также истории российской, советской журналистики. Писатель отмечает, что Михаил Лещинский был профессионалом с большой буквы, а также очень добрым человеком. Журналист оставил очень яркий след в профессии. Такого рода профессионалов в настоящее время очень мало.

«Это был профессионал с большой буквы, очень добрый человек. Он оставил яркий след в профессии. Сегодня, к огромному сожалению, у нас подобного рода профессионалов очень мало, но я надеюсь, что они будут проявляться. А значит, то дело, которому Михаил Лещинский посвятил жизнь, никуда не денется», – сказал публицист.

Армен Гаспарян надеется, что в дальнейшем будет все больше таких людей. Лещинский был кумиром для поколения российского публициста.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *