На адреса соцучреждений Магнитогорска поступили письма с угрозой теракта

19:35, 21 Янв, 2019
Анна Федорова

На адреса соцучреждений города Магнитогорска 21 января этого года начали поступать анонимные сообщения, в которых говорилось об угрозе теракта. Автор посланий говорил о взрывчатке, заложенной в многолюдных местах. Также неизвестный в своих сообщениях намекает на то, что он имеет отношение к взрыву в доме и общественном транспорте. Человек, написавший это письмо, хотел таким образом привлечь внимание властей города к себе, но зачем ему это было нужно – непонятно.  В письмах говорилось, что взрывы прогремят в понедельник 21 января.

Сообщается, что такие сообщения были отправлены на адреса школ и медицинских учреждений города, все люди были эвакуированы. Сотрудники правоохранительных органов отказываются комментировать эту ситуацию, в то время как представители ФСБ подтвердили информацию об этих угрозах и попросили граждан не поддаваться панике, заявив, что неизвестный просто пытается таким образом дестабилизировать обстановку в городе, которая и так нестабильна после взрывов. Подобные рассылки «спама» о возможном взрыве практикуются людьми, которые обычно опаздывают на самолеты или не хотят идти на экзамен. В этот же день после получения анонимных угроз был проведен комплекс мер по предотвращению теракта.

Спустя некоторое время Сергей Бердников, занимающий должность мэра города, созвал пресс-конференцию, во время которой сообщил, что все сообщения с угрозами, разосланные утром, не нашли подтверждения. Несмотря на то, что эти угрозы не были реализованы, сотрудники ФСБ продолжат контролировать эту ситуацию и проверять подобные сообщения, если они будут поступать.

На сегодняшний день школы и больницы Магнитогорска вернулись к штатному режиму. Администрация города предупредила о возможной повторной рассылке подробного спама и просила не поддаваться панике. Силовые структуры работают согласно инструкции. Представители торговой галереи «Весна», получившие сообщение о террористической атаке и фотографии которой были прикреплены к одному из спам-сообщений, рассказали, что у них эвакуация не проводилась.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *