На АЭС «Фуксима-1» отключилась система очистки воды

09:42, 27 Фев, 2014
Представители Tokyo Electric Power Company (TEPCO) сообщили, что одна из двух систем очистки зараженной радиоактивными веществами воды на АЭС «Фукусима-1» была отключена.

Автоматическое отключение работы системы произошло после того, как сработала аварийная сигнализация. До отключения система очистки работа в тестовом режиме. Японские СМИ уже подсчитали, что это шестой случай автоматического отключения системы, очищающей радиоактивную воду на атомной станции, за последние 12 месяцев.

Ранее планировалось, что через месяц система очистки перейдет с тестового на нормальный режим работы. Однако теперь, после очередного отключения, эксперты сомневаются, что все неполадки удастся устранить к этому сроку.

За минувшие месяцы специалисты TEPCO протестировали несколько очистных систем, ни одна из которых не смогла заработать на полную мощность из-за периодически возникающих сбоев.

Напомним, что очистка зараженной воды, которая используется для охлаждения аварийных реакторов атомной станции «Фукусима-1», является главной проблемой компании-оператора АЭС. За последнее время на станции было зафиксировано несколько утечек, причем не исключается возможность попадания радиоактивной воды в океан. Радиоактивные вещества вместе с водой из реакторов также попали в грунтовые воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *