На АЭС «Фукусима-1» начался сброс грунтовых вод в океан

07:30, 21 Май, 2014
В Японии на аварийной АЭС «Фукусима-1» начался контролируемый сброс в Тихий океан ранее откачанной из-под территории атомной станции части грунтовых вод.

Компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO) заявила, что сброс воды осуществляется в штатном режиме и не причинит вреда окружающей среде.

Одной из основных проблем ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» является накопление радиоактивных грунтовых вод. Для того чтобы не дать ей распространиться за пределы территории станции TEPCO к 2015 году создаст вокруг нее слой искусственной вечной мерзлоты и постепенно будет откачивать скапливающуюся жидкость. Однако в последнее время многие эксперты стали высказывать сомнения относительно эффективности подобного плана.

В числе главных нерешенных проблем на АЭС «Фукусима-1» остаются хранение и очистка радиоактивной воды. Еще одной важной проблемой является утечка радиоактивной воды. Самая большая с момента аварии утечка на станции случилась в августе 2013 года. Тогда после охлаждения реакторов из цистерны с радиоактивной водой утекло 300 тонн ядовитой жидкости, концентрация стронция которой составляла 80 млн беккерелей на литр. Сотрудники компании ТЕРСО не исключили того, что эта вода могла оказаться в океане.

Комитетом по контролю над атомной энергетикой этой утечке был присвоен третий уровень опасности по шкале INES. Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» случилась 11 марта 2011 года. Она была вызвана сильнейшим землетрясением и цунами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *