На Андреевском спуске прогремело несколько взрывов

·Анна Федорова

В пятницу утром на официальном сайте украинского канала появилась информация о трех взрывах, которые прогремели на территории стройки, проходящей на Андреевском спуске в Киеве.

Согласно имеющейся информации, на момент взрыва на Андреевском спуске находились протестанты.

Андреевский спуск является одной из самых старинных улиц украинской столицы, которая объединяла Верхний город (Старый Киев) с Нижним городом (Подол). Свое название улица получила от Андрея Первозванного. Также на этой улице располагается Андреевская церковь.

В опубликованном сообщении говорится, что три последовательных взрыва прогремели на территории застройки. Очевидцы рассказали, что видели нескольких незнакомцев, которые пробрались на стройку, после чего раздались взрывы. Участники акции увидели только густой черный дым с неприятным запахом.

Сотрудники полиции, которые должны были следить за порядком, перекрыли улицу и выясняют все обстоятельства случившегося.

Организаторы публичной акции против строительства на Андреевском спуске назвали эти взрывы провокацией. Участники публичной акции выступали против строительства «многоэтажки». Еще в начале лета этого года представители Киевского городского совета заявили о расторжении договора аренды земельного участка, та как одесская компания, арендующая этот участок, нарушила условия договора и начала строительство 30-этажного здания. Предупреждение властей города застройщик проигнорировал и продолжил строительство.