На Apple подали в суд из-за монополизации рынка приложений

18:12, 05 Июн, 2019
Анна Федорова

Корпорация Apple выступит в суде ответчиком по обвинению в монополизации приложений, которые продаются на сервисе App Store. Истцы считают, что компания хочет единолично управлять масштабным рынком.

Ранее СМИ узнали, что власти США готовят специальное расследование, направленное на борьбу с монополией. Больше всего специалистов интересуют такие компании, как Facebook, Google, Amazon и Apple. «Яблочная» корпорация, к тому же, еще и выступит ответчиком в суде. Иск против компании подали разработчик приложений Дональд Кэмерон и организация Pure Sweet Basketball.

В чем истцы обвиняют Apple?

Истцов возмущает тот факт, что их приложения продаются только через сервис App Store. Они полагают, что Apple «убивает» здоровую конкуренцию. По их словам, компания необоснованно повышает стоимость приложений для пользователей, но разработчикам платит прежние деньги за использование их продуктов. Истцы считают корпорацию монополистом, который искусственно занижает цены при покупке продуктов у правообладателей.

Истцы обратились за помощью к юридической компании Hagens Berman, которая будет представлять их интересы в суде. Юристы предлагают объединиться в одну команду всем разработчикам приложений, которые недовольны работой сервиса App Store. Примечательно, что Hagens Berman 3 года назад уже «сражалась» в суде с «яблочной» корпорацией. Компания тогда защищала издателей, которые жаловались на необъективное повышение стоимости электронных книг в сервисах Apple. В итоге, компания выиграла для своих клиентов 560 млн долларов.

Пользователи тоже могут судиться с Apple

С мая текущего года в США действует постановление Верховного суда, который разрешает пользователям судиться с Apple. Решение вынесено по итогам рассмотрения дела, в котором группа владельцев iPhone тоже обвинила компанию в захвате рынка приложений. Пользователи жаловались на то, что Apple без причин поднимает цены на приложения. У истцов не было альтернативы, поскольку эти продукты они могли найти только на App Store.

Представители Apple заявляли, что за стоимость приложений отвечают разработчики. Компания позиционировала себе как агент, который берет определенный процент за услуги посредника. Однако судья Бретт Кавано посчитал, что Apple обманывает пользователей. Теперь последние через коллективные иски могут добиться от компании снижения цен на приложения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *