На АЗС Краснодарского края безосновательно растут цены на бензин

14:24, 04 Фев, 2018
Анна Федорова

Представители Федеральной антимонопольной службы в Краснодарском крае официально объявили о том, что усиливают контроль над ценами автомобильного топлива на территории региона.

Местные СМИ сегодня пишут об этом, напоминая о заявлении, которое глава государства Владимир Путин сделал в рамках визита в Ростов-на-Дону.

«Хотелось бы, разумеется, чтобы цены в текущей ситуации прибило, и для этого имеется, похоже, возможность. На территориях отдельных регионов это вполне обоснованно, поскольку там сложная доставка и неразвитая инфраструктура. Однако, за данными процессами всегда должны внимательно следить специалисты ФАС. Я лично побеседую по этому вопросу с руководителем ведомства», — констатировал президент.

В ФАС заявили, что одной из реакций на такое заявление российского президента станет следующая: 5 февраля проведут рабочее совещание с участием тех компаний, которые специализируются на производстве и реализации автомобильного топлива. Предметом предстоящей дискуссии будет актуальный вопрос о стоимости бензина и других видов автомобильного топлива для конечных потребителей на территории Краснодарского края.

В антимонопольном ведомстве проинформировали о том, что на уходящей неделе разослали письма своим территориальным органам в регионы, в которых потребовали в значительной степени усилить постоянный контроль над ценообразованием. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин безапелляционно заявил при этом об отсутствии каких-либо предпосылок для повышения стоимости моторного топлива.

В пресс-службе Росстата обнародовали ранее данные, указавшие на то, что цены автомобильного топлива выросли по стране в среднем на 7,3 процента, а это практически втрое выше, чем уровень инфляции. В ведомстве напомнили также, что для конечных потребителей стоимость бензина на 65 процентов складывается из налогов.

Читайте также: Российский рынок бензина и нефтепродуктов взят под контроль ФАС

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *