На Бали и в Пхукете вводят ограничения для туристов: что нужно знать гражданам РФ

15:45, 15 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Две популярные у граждан РФ азиатские страны объявили об ограничениях для туристов. Власти острова Бали в Индонезии могут отменить визовые льготы для российских граждан в связи с нарушениями ими местных законов: приезжая в страну под видом туристов, они остаются там работать. Чаще всего это заканчивается депортацией. О том, что ждет россиян на Бали, сообщает издание «Известия».

Какие ограничения для туристов вводят на Бали

Губернатор острова Бали Ваян Костер сделал ряд заявлений, которые могут затронуть туристов. Среди них — возможная отмена бесплатных виз по прибытии для россиян и украинцев. Эти разрешения на въезд действуют 30 дней и не позволяют заниматься работой или коммерческой деятельностью. «Я написал письмо в министерство иностранных дел и в минюст с просьбой отменить визовые льготы для туристов из этих двух стран. Они приезжают на Бали толпами, в том числе не в целях туризма. а в поисках комфорта или работы», — цитируют Ваяна Костера индонезийские СМИ.

Согласно официальной статистике, граждане РФ находятся среди лидеров по туристическому потоку в Индонезию: с сентября 2022 года по февраль 2023-го их приехало около 80 тысяч — немногим меньше, чем за аналогичный период до пандемии, — пишет pronedra.ru.

Только в марте 2023 года из страны выдворили как минимум шестерых россиян за нарушение визового режима. СМИ сообщают, что три гражданки РФ были пойманы на занятии проституцией на одной из балийских вилл. Россиянок принудительно посадили на рейс авиакомпании Turkish Airlines Бали — Стамбул с последующей пересадкой на самолет до Москвы. На допросе выяснилось, что девушки прибыли в Индонезию по туристической визе.

Известно, что добраться до Бали сейчас можно только с длительной пересадкой. Билет туда-обратно на человека стоит 130-150 тысяч рублей, хотя до пандемии за эту сумму можно было купить тур на двоих.

Что известно об ограничениях на Пхукете

Ограничения для туристов анонсировали и в Таиланде. С 1 марта 2023 года на популярном у путешественников острове Пхукет по примеру футбола действует система штрафных карточек для иностранцев.

Если турист нарушил закон один раз, то он получает желтую карточку. В таком случае турист продолжит отдыхать на Пхукете, но в следующий раз его могут не пустить на территорию Таиланда или не продлить пребывание. Если человек нарушает закон еще раз, он получает красную карточку, что означает выдворение из страны. Пока не совсем понятно, какие именно нарушения будут наказываться желтыми и красными карточками. Скорее всего, в списке нарушений будет несоблюдение туристами ПДД.

Система штрафных карточек может быть введена и в других провинциях Таиланда, в частности, в Бангкоке.

Напомним, в этом году резко вырос туристический поток из России в Таиланд — с начала 2023 года страну посетило более 370 тысяч человек. Это на треть меньше, чем за весь 2022 год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *