На бесплатную установку счетчиков ЖКХ россияне могут не рассчитывать

12:00, 27 Мар, 2018
Анна Федорова

Счетчиками потребления воды и тепла россиянам придется обзаводиться за свой счет. Бесплатная установка может привести к финансовым проблемам у ресурсоснабжающих организаций.

Инициатива возложить обязанности по установке счетчиков ЖКХ на организации, обеспечивающие жилые дома соответствующими услугами, не нашло отклика у российских парламентариев. Ранее в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым предлагалось освободить население от оснащения квартир приборами учета воды, тепла, газа, электроэнергии за свой счет. Авторы документа мотивировали свое предложение тем, что коммунальщики нередко заставляют жильцов менять счетчики без какого-либо обоснования. Принятие закона, по их мнению, позволило бы пресечь незаконные действия со стороны коммунальных организаций.

Документ был рассмотрен комитетом Госдумы по энергетике, однако специалисты вынесли отрицательный вердикт и рекомендовали депутатам отклонить законопроект уже в первом чтении. Эксперты указывают на то, что разработчики не предусмотрели, за счет каких средств ресурсосберегающие компании должны устанавливать приборы учета. Учитывая то, что правительство проводит политику по сдерживанию роста тарифов на услуги ЖКХ, у коммунальщиков может просто не хватить денег на установку счетчиков, либо это приведет к увеличению стоимости коммунальных услуг для населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *