На чеченского ютубера Тумсо Абдурахманова совершено покушение

13:16, 28 Фев, 2020
Анна Федорова

Чеченский ютубер пережил нападение со стороны неизвестного, который попытался убить его при помощи молотка. Ранее оппозиционный блогер покинул Чечню из-за преследований со стороны власти, но уже в Польше, куда он переехал, на Абдурахманова напали. Об этом уже рассказали представители чеченской правозащитной организации «Вайфонд».

Стало известно, что неизвестный мужчина ворвался в квартиру Абдурахманова ночью. Он попытался убить блогера, но завязалась потасовка. Тумсо смог обезоружить нападавшего, а также записать на видео разговор с ним. На видеозаписи нападавший заявил о том, что он прилетел из России, дабы «напугать» Абдурахманова. Нападавший рассказал, что не собирался его убивать. Он вынужден был выполнить поручение, ведь некие люди удерживают его мать.

Нападавший заявил о том, что за нападением на Тумсо Абдурахманова стоит некий Абдурахман из Грозного. Блогер поделился видео на своем Ютуб-канале. Спустя некоторое время скандальный ролик, в котором нападавший рассказывает о совершенном преступлении, был удалён. Ролик не соответствовал правилам сообщества видеоблогеров, а потому посмотреть его на данный момент нельзя.

Кто такой Тумсо Абдурахманов на самом деле?

Тумсо Абдурахманов – один из самых известных чеченских оппозиционеров. Его отцом был известный оппозиционер Умалт Абдул-Маджидович Абдурахманов, которого за борьбу с советской властью приговорили к смерти. Однако позже приговор был заменён на длительное тюремное заключение. Мать Абдурахманова – врач-кардиолог.

В 2004 году, получив образование в Грозненском техникуме информатики и вычислительной техники, начал работать в ДГУП «СМУ» ФГУП «Электросвязь» в ЧР. В 2010-м получил диплом Грозненского государственного нефтяного института.

Конфликт с Рамзаном Кадыровым

Тумсо Абдурахманов приобрел известность после ряда негативных высказываний в сторону влиятельных деятелей республики и семьи главы Чечни, Рамзана Кадырова. После критики власти Тумсо Абдурахманов был похищен по поручению семьи Кадырова. Это случилось в 2015 году в центре Грозного.

Позже Абдурахманов рассказал журналистам о том, что его доставили в частный дом, в котором его встретил «родственник Рамзана Кадырова». Он запугивал его и вынуждал Тумсо покинуть республику. В случае отказа блогеру грозила смерть. Но против Абдурахманова ополчилась не только семья Кадыровых, но и спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Спикер объявил блогеру кровную месть. После этого началась настоящая травля Абдурахманова, в результате которой он бежал сначала в Грузию, а затем в Польшу. Абдурахманов обратился за политическим убежищем.

Канал на Ютубе и политическая деятельность

Первый канал Тумсо Абдурахманова «Abu-Saddam Shishani» был создан 9 июня 2013 года. Второй, «Abu-Saddam Shishani LIVE», — 1 апреля 2017 года. Около 200 тысяч человек подписались на его видеоблог. На каналах Тумсо насчитывается более 250 роликов, большинство которых посвящены критике властей республики. Его ролики были просмотрены более 40 миллионов раз.

После начала политической деятельности Тумсо столкнулся с преследованиями и бежал из Чечни. Он обращался к генеральному прокурору РФ, но его обращение перенаправили в прокуратуру Чеченской Республики. В 2018 году власти Чечни задержали его родственников и заставили их обратиться к Тумсо, потребовав от него прекратить оппозиционную деятельность и вернуться домой. Оппозиционер сообщил о том, что обращение было записано под давлением, и отказался возвращаться.

Власти Чечни позже обвинили его в связи с запрещённой в России группировкой «Исламское государство». Абдурахманов отрицал это и утверждал, что его преследование носит исключительно политический характер. Вместе с тем, власти Грузии и Польши отказали ему в убежище, но Варшава согласилась предоставить защиту его близким. Во время одного из обысков у него была найдена символика Ичкерии – непризнанной чеченской республики. Несмотря на то что блогер является спорной политической фигурой, международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к Польше с просьбой не депортировать Абдурахманова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *