Что будет дорожать в 2020 году в России

10:58, 16 Сен, 2019
Анна Федорова

Традиционно население нашей страны с опаской поглядывает на календарь в преддверии Нового года. А ведь это любимый праздник! Омрачает его бесконечное повышение цен. Не только продукты питания, но и многие услуги становятся тяжеловеснее для кошелька. Вот и в 2020 году уже прогнозируется очередное подорожание, так что гражданам стоит заранее подготовиться к этой неизбежной закономерности.

К сожалению, с нового года россиян ожидает очередное подорожание некоторых товаров, связанно оно с тем, что все группы товаров должны проходить дополнительную сертификацию и обязательную маркировку. Итак, давайте разберемся с тем, что подорожает с 1 января 2020 года в России и на что уже сейчас лучше собирать деньги.

Что подорожает в 2020 году в России

Следующие товары с большой долей вероятности подорожают в 2020 году:

  • Нефть обязательно подорожает, а, как следствие, и бензин станет дороже. Если средняя стоимость барреля нефти составит от 55 до 60 долларов, то экономика России сможет развиваться на привычном уровне. Хуже всего, если баррель нефти будет стоить около 35 долларов.
  • Конечно, многих интересуют и курсы валют. Особенно это касается тех, кто хранит свои сбережения в иностранной валюте. Скорее всего, в 2020 году рубль не подорожает по отношению к доллару США. Ориентировочная стоимость будет составлять около 68-70 рублей.
  • Если в вашей семье есть тот, кто постоянно нуждается в лекарственных препаратах, то самое время запастись ими сейчас. В начале 2020 года произойдет подорожание всех препаратов без исключения. Связано это с нововведением: на каждом лекарственном препарате с нового года должна быть надпись со специальным криптозащищенным кодом. Таким образом пытаются бороться с фальсификацией лекарственных препаратов.
  • Есть информация и о том, что в январе 2020 года вырастет стоимость вина. Связано это, прежде всего, с увеличением стоимости акциза. Сейчас он составляет 36 рублей, а будет около 40. Таким образом, стоимость обычного винного напитка сравняется со стоимостью, которую привык платить покупатель при покупке настоящего вина. Минимальная стоимость игристого за литр составит 207 руб. Для сравнения, на данный момент она составляет около 167 руб.
  • Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в стране, скорее всего, поднимутся цены и на жилье. Кроме того, подорожание коснется не только новостроек, но и вторичного рынка жилья. В центральной России средняя стоимость квартиры составит от 35 до 45 тыс. рублей за кв. метр.
  • Согласно некоторым данным, планируется и увеличение стоимости авиабилетов. При этом цена на перевозку пассажиров регулярно растет. В 2019 году, цена на билет возросла на 1,35 %.
  • Кроме всего перечисленного, планируется увеличить и утилизационный сбор на автомобили, что может вызвать повышение стоимости приобретаемых не только на вторичном рынке, но и новых. В среднем ставка вырастет на 80 %. Поэтому если вы решили приобрести авто, то это целесообразно сделать до 1 января 2020 года.

Мнение экспертов об экономике России в 2020 году

МЭР разрабатывает свой план по выведению страны из кризиса. Минэкономразвития в лице Максима Орешкина прогнозирует 2020 год, как год начала другой жизни в России:

  • С 2020 года возлагаются надежды на ежегодный прирост ВВП минимум на 3%;
  • За счет санкций В РФ активизируется развитие производства ведущих отраслей экономики;
  • Увеличится международная торговля на экспорт;
  • За счет готовящихся законопроектов, при вступлении в силу, повысится рождаемость.

Один из самых интересных прогнозов принадлежит Владимиру Пантину, профессору МГИМО. Он известен тем, что в 2004 году предугадал кризис 2008 года.

Он считает, что Россия может пойти по двум противоположным направлениям — краха или подъема.

  1. В 2020 может произойти мощный кризис вплоть до раскола России и отделения регионов, если правительство ошибется в расчетах предпринимаемых действий на внешнеполитической арене.
  2. Профессор считает самым правильным прекращение войны с Украиной. Как известно, это на руку Америке. Однако, по словам Пантина, таким образом можно добиться для своей страны нового уровня экономического развития.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *