На что рассчитывать людям предпенсионного возраста после реформы 2021 года

14:24, 03 Июл, 2021
Анна Федорова

В России уже не первый год пытаются провести пенсионную реформу, частично она уже действует сегодня. Но есть масса нюансов, которые надо соблюдать, знать, и прежде всего, понимать. С повышением пенсионного возраста, согласно реформе, в 2021 году появилась новая категория людей – предпенсионеров. К такой категории относятся люди, которые уже должны были в этом году выйти на пенсию, но из-за увеличения пенсионного возраста обязаны еще работать.

Кого можно считать предпенсионером в России

В Российской Федерации гражданами предпенсионного возраста считают людей, которым осталось еще пять лет до назначения страховой пенсии. Это касается людей, которым такую пенсию даже установили досрочно, что прописано в 5 статье Закона «О занятости населения РФ».

Чтобы рассчитать свой предпенсионный возраст, надо совершить простые математические вычисления. Следует посчитать, в каком возрасте вы выйдете на пенсию, а потом просто от этой цифры отнять пять лет. Но бывают случаи, если у человека есть право досрочно выйти на пенсию.

Медицинские работники, работники сферы образования, а также служители искусству должны иметь определенный срок работы на своей должности, чтобы уйти на пенсию. Есть люди, которые трудились в опасных для здоровья и жизни условиях труда, таким трудящимся так же необходимо иметь определенный стаж работы. Есть специальный северный стаж, который назначают людям, работающим в определенных регионах России, они относятся к гражданам, работающим в тяжелых условиях.

Льготы и выплаты для предпенсионеров

Мы разобрались, кто такие люди предпенсионного возраста, но теперь надо узнать, когда и на какие льготы и выплаты они могут претендовать. Для людей предпенсионного возраста предусмотрены меры социальной поддержки. Выплаты могут быть федеральными, или региональными. В первую очередь вам следует обратиться в органы местной власти. В разных регионах России такие выплаты начисляют по-разному, и их суммы могут сильно отличаться.

Федеральные выплаты не зависят от места работы, или места жительства. Они действуют по всей России. Но, чтобы узнать размер таких выплат, надо учитывать много нюансов. А выплаты регулируются многими законами.

Льготы по налогам для предпенсионеров

Чтобы получить налоговые льготы, надо мужчинам быть возрастом от шестидесяти лет, а женщины должны достигнуть возраста более пятидесяти пяти лет. Таким образом, не каждый предпенсионер имеет право на льготы по налогу.

Но, если вы получили налоговые льготы, то вас освобождают от уплаты определенных видов налогов. Например, вас могут освободить от земельного и имущественного налога.

Воспользоваться таким налогом очень просто. Самому не надо искать и подавать какие-то справки. Нужно просто написать заявление в специальный налоговый орган. А там уже специалисты самостоятельно разберутся, и подадут запрос в Пенсионный фонд, оттуда им придет подтверждение, что гражданин освобожден от налогов.

Предпенсионеры могут получить еще одну льготу – по диспансеризации. Согласно законам Российской Федерации, люди предпенсионного возраста могут рассчитывать на два дня в году на диспансеризацию. При этом, заработная плата и рабочее место сохраняются.

Лица предпенсионного возраста могут получить более высокую компенсацию по безработице, и такое пособие им могут выплачивать более долго. Для таких людей так же есть особый порядок оформления подобных пособий.

Чтобы получить статус предпенсионера, не надо искать справки и оформлять документы. Пенсионный фонд запустил специальный сервис, который самостоятельно информирует о гражданах, достигших определенного возраста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *