При выборе майнинг-фермы следует учесть множество деталей, чтобы добиться большой доходности

18:57, 19 Янв, 2018
Юлия Соколова

С ростом популярности криптовалют многие пользователи Интернета осознали, что майнинг может быть действительно прибыльным.

Однако чтобы начать хорошо зарабатывать, нужно создать собственную майнинг-ферму, с выбором которой может возникнуть целый ряд трудностей. Итак, как собрать майнинг-ферму, чтобы она приносила максимальный доход?

Выбор способа майнинга — что нужно знать

Люди, хоть немного знакомые с майнинговой индустрией, знают, что добывать криптовалюту можно при помощи целого ряда инструментов:

  1. Видеокарты;
  2. Asic;
  3. Процессоры;
  4. Винчестеры.

Однако большинство владельцев майнинг-ферм отдают предпочтение добыче криптовалют именно при помощи видеокарт, так как у них есть ряд действительно весомых преимуществ:

  • многофункциональность. При помощи видеокарт можно добывать большое количество всевозможных криптовалют, чего нельзя делать, скажем, с теми же асиками;
  • видеокарты, даже самые производительные, стоят на порядок ниже, чем топовое оборудование для выполнения аналогичных функций;
  • видеокарты после эксплуатации почти всегда можно продать по выгодной цене.

Поэтому если вопрос состоит в том, чтобы выгодно и недорого собрать майнинг-ферму, в первую очередь обратить внимание нужно именно на видеокарты.

Как правильно выбрать видеокарты для майнинг-фермы?

Естественно, для большей отдачи от майнинг-фермы и для максимальной ее доходности следует приобретать оборудование хорошего качества. В случае с видеокартами следует обратить внимание на новые модели видеокарт от именитых брендов, таких как ASUS, Palit, AFOX, EVGA и так далее. Однако нельзя просто выбрать случайную видеокарту и начать майнить любую криптовалюту. Каждая отдельная модель видеокарт отлично подходит для одних валют и совершенно не подходит для других, поэтому здесь будет нужно, как говорится, «навести справки».

Другое оборудование для майнинга

Не менее важную роль в процессе майнинга играют прочие комплектующие, кроме видеокарт:

  • блок питания. Он по праву считается второй важной комплектующей для успешного майнинга после видеокарты. Следует обратить внимание на самый мощный агрегат, подходящий по общему бюджету будущей майнинг-фермы;
  • материнская плата. При выборе материнки следует обратить внимание на количество PCI-е слотов, их должно быть не меньше 5;
  • процессор. Не такая важная деталь, как предыдущие в данном списке. Главное, чтобы деталь на нормальном уровне взаимодействовала с другими комплектующими;
  • ОЗУ. Не менее 4 Гб;
  • система охлаждения. На этой детали не стоит экономить, так как видеокарты нередко перегреваются, и для корректной их работы необходимо охлаждение достойным оборудованием.

Каркас майнинг-фермы

Определившись со всем необходимым оборудованием для будущей доходной майнинг-фермы, следует все правильно укомплектовать и разложить, для этого нужен каркас. Обычно в качестве каркаса приобретаются специальные готовые конструкции, однако нередки случаи, когда достаточно успешные майнеры использовали самодельные каркасы. Если же все-таки речь идет о покупке готового каркаса, следует ориентироваться на прочность, практичность и долговечность изделия. Каркасами, отвечающими всем перечисленным требованиям, являются изделия из деревянных брусков и алюминиевых уголков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *