На Чукотке добыли с начала года свыше пяти тонн золота

10:03, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

Объем добычи золота на территории Чукотского автономного округа за первые три месяца текущего года достиг 5,323 тонны. Этот показатель оказался на пять процентов ниже по сравнению с тем, что зафиксировали за аналогичный период минувшего года, уточнили местные власти. Добыча серебра с января по март включительно вышла на объем около 27,5 тонны.

Лидирующую позицию из пяти предприятий, добывающих рудное золото, по-прежнему занимает сегодня Чукотская горно-геологическая компания. Месторождение «Купол» продемонстрировало с начала этого года добычу на уровне 2407,9 килограмма золота. Прирост к прошлогодней отметке составил в данном случае 86,9 килограмма. Серебра здесь добыли за три месяца 24586,3 килограмма.

Следует отметить, что улучшение показателей в сравнении с 2017-м показал также «Рудник Каральвеем»: с января по март здесь добыли 403,8 килограмма желтого драгметалла – на 97 килограммов больше.

Другие полезные ископаемые

Выросли на территории Чукотки объемы добычи каменного угля. С начала текущего года его получили здесь в пределах 140 тысяч тонн – на 32 процента больше, чем за такой же период минувшего года. В общей сложности в округе добыли за первые три месяца 2018-го 183 тысячи тонн угля, где объем бурого составил 43 тысячи тонн. В Министерстве энергетики выступили тем временем с инициативой о сохранении субсидий для чукотских энергетиков.

Уточним, что указанные объемы добычи обусловили прежде всего потребности главных предприятий-потребителей. Сокращение специалисты напрямую связывают со снижением потребности в угле со стороны Анадырской ТЭЦ по причине газификации.

Представители «Берингпромугля» – компании-резидента ТОР Беринговский – официально объявили о том, что месторождение «Фандюшкинское поле» продемонстрирует по итогам года добычу на уровне 600 тысяч тонн угля. Объем добытого на территории Чукотки природного газа превысил отметку в 8,5 миллиона кубометров. Обусловили это потребности все той же Анадырской ТЭЦ.

Читайте также: США опубликовали рейтинг крупнейших государств-добытчиков золота

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *