На Дальнем Востоке решат проблему с Интернетом

04:26, 21 Май, 2014
Подводная волоконно-оптическая линия связи, которую планируют совместно проложить «Ростелеком» и китайская телекоммуникационная компания Huawei, решит проблему с непомерно высокими ценами на подключение к Интернету в этом регионе.

Как рассказал генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков, всего 45% жителей Дальнего Востока России подключены к Интернету с использованием широкополосного доступа. Стоимость тарифа со скоростью 10 Мбит/с в Южно-Сахалинске составляет 3300 рублей в месяц. По оценкам TelecomDaily, после строительства подводной линии связи стоимость соответствующих услуг упадет буквально в разы, а число пользователей высокоскоростного Интернета увеличится в среднем на 7% и достигнет уровня соседнего Уральского федерального округа.

Канал планируется проложить по дну Охотского моря, он свяжет между собой Магадан, Сахалин и Камчатку. Стоимость проекта составляет примерно $73,08 млн. «Ростелеком» планирует начать эксплуатацию линии в июне 2016 года и в среднем через восемь лет окупить инвестиции, вложенные в строительство.

Huawei в проекте по строительству линии связи возьмет на себя поставку оборудования, а также строительно-монтажные, линейные и пусконаладочные работы. Компания планирует строить сеть на собственном DWDM-оборудовании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *