На дне Балтийского моря обнаружили корабль с целыми ящиками уникального алкоголя

03:30, 06 Ноя, 2019
Анна Федорова

На дне Балтийского моря команда дайверов Ocean X обнаружила около тысячи бутылок редкого алкоголя, которое в Россию на корабле перевозили из самой Франции. Эксперты уверены, что корабль с дорогим алкоголем на борту пошел на дно около ста лет назад. На борту затонувшего корабля дайверы обнаружили коньяк и ликер, которые должны были доставить в Петроград в 1917 году в период Первой мировой войны.

Но шведский пароход по пути в Россию был задержан немецкой подлодкой. Экипаж судна принял решение затопить корабль и вернуться в Швецию, поскольку торговля алкоголем в тот период считалась незаконной, так как алкогольные напитки являлись контрабандой.

В результате судно с 50 коробками коньяка и 15 коробками ликера ушло на дно, а алкоголь, который был на борту, считался пропавшим до 1999 года. Тогда впервые обнаружили обломки шведского судна, но спускаться на такую глубину в том месте было слишком опасно. Через несколько лет после находки спуститься к затонувшему кораблю попытались дайверы из Швеции.

Им удалось поднять несколько ящиков коньяка и ликера. Поднимали ящики с алкоголем при помощи роботов.
Всего удалось поднять около 600 бутылок коньяка марки De Haartman & Co, производство которого было прекращено много лет назад. Также при помощи роботов было поднято 300 бутылок ликера Benedictine, производством которого теперь занимается компания Bacardi.

На удивление, все бутылки были целыми. Согласно предоставленной информации, несколько из поднятых бутылок будут отправлены в Россию и Швецию для проведения анализов. Сами дайверы назвали свою находку значительной частью истории бывшей имперской России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *