На дне океанов находятся миллионы тонн пластиковых отходов

18:02, 14 Апр, 2024
Максим Морозов
Фото: Pixabay

Согласно исследованию, опубликованному в этом месяце австралийскими и канадскими учеными, на дне мирового океана скопилось от 3 до 11 миллионов тонн пластиковых отходов.

С помощью подводных аппаратов с дистанционным управлением исследователи могут приблизительно подсчитать количество пластиковых отходов, попадающих на морское дно и скапливающихся там, прежде чем распадутся на мелкие части и смешаются с осадком.

«Мы знаем, что миллионы тонн пластиковых отходов попадают в наши океаны каждый год, но до сих пор не было точных данных о том, сколько из них оказывается на дне океана», — сказала Дениз Хардести, одна из авторов исследования.

В то время как оценки количества микропластика уже были опубликованы ранее, исследование под названием «Пластик в глубоком море – глобальная оценка накопления на дне океана» сосредоточено на более крупных предметах, таких как сети, чашки и пластиковые пакеты.

Ученые предполагают, что к 2040 году использование пластика удвоится, поэтому понимание того, как и куда перемещаются отходы в океанах, является ключом к защите морских экосистем и дикой природы.

«Загрязнение морского дна пластиком может быть в 100 раз больше, чем количество пластика, плавающего на поверхности», — говорит Алиса Чжу, аспирантка Университета Торонто, которая возглавляла исследование.

Дно океана стало давней свалкой для большинства пластиковых отходов.

«Это усугубляется чрезвычайно медленными темпами разложения пластика в холодных, безкислородных и защищенных от ультрафиолета условиях», — указывается в исследовании.

Согласно результатам исследования, около половины (46%) общего количества пластика находится на глубине более 200 метров, а остальная часть — на глубинах до 11 000 метров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *