На дорогах России появятся новые дорожные знаки

12:00, 01 Май, 2019
Анна Федорова

С мая 2019 года в силу вступил национальный ГОСТ, в соответствии с которым в ближайшее время на дорогах страны появятся новые знаки. Согласно имеющейся информации, на улицах РФ появятся новые дорожные знаки и уменьшенные версии имеющихся знаков.

Александр Шумский, являющийся разработчиком проекта и главой комитета «Удобная дорога» при Росстандарте, отметил, что проект рассматривали с 2015 года. Новый ГОСТ был принят 22 апреля 2019 года после того, как он прошел испытание на практике на московских улицах.

После испытаний ГОСТ был переведен в статус национального, без ограничения срока действия.
В ближайшее время на дорогах страны появятся знаки: «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы», «Переходите только на разрешающий сигнал светофора», «Выделенная полоса трамвая», «Платная парковка» и «Парковка для инвалидов». Помимо этого, появится знак, уточняющий время бесплатной парковки.

Шумский отметил, что новые знаки будут  на 30-40% дешевле стандартных. Стоимость новых дорожных знаков составит  1,5 тысячи рублей.

Согласно новому ГОСТу, размер новых знаков составят 50х50 сантиметров, уменьшенные версии имеющихся знаков – 40х40. Указатели таких размеров не будут перекрывать друг друга и ограничивать обзор участникам движения.

Эти знаки будут установлены на нескоростоной улично-дорожной сети в центральной части города и зоне исторической застройки. Использование уменьшенных версий дорожных знаков будет добровольным. Решение о необходимости установки обычных и экспериментальных знаков будут принимать региональные власти.

Виктор Похмелкин, являющийся председателем общественного объединения «Движение автомобилистов РФ», опасается, что новый ГОСТ приведет к росту числа ДТП. По словам Похмелкина, автомобилисты привыкли к знакам стандартного размера и могут просто не заметить новые знаки.

В Росстандарте никак не прокомментировали это замечание.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *